Книги по языкознанию 2018/1

Литература по русскому языку

Антонова, Евгения Станиславовна. Русский язык и культура речи : учебник / Е. С. Антонова, Т. М. Воителева. - 8-е изд., испр. - М. : Академия, 2009. - 316 с. - (Среднее профессиональное образование). - (Общеобразовательные дисциплины)
Ф.7(1)

Баронова, Марина Марковна. Все правила русской орфографии и пунктуации с приложением универсального орфографического словаря и краткого курса грамматики [Текст]: [орфография, пунктуация, морфология, синтаксис, орфографический словарь] / М. М. Баронова. - Москва : Астрель, 2013. - 318, [1] с. : табл. ; 21. - (Для подготовки к урокам, семинарам, зачетам и ЕГЭ)
Экземпляры: всего:1 - АБ(1)
Аннотация: Пособие содержит основные правила орфографии, пунктуации, морфологии и синтаксиса русского языка, а также орфографический словарь. Главная цель справочника - быстрое и удобное изучение и повторение орфографических и пунктуационных правил и грамматики русского языка за курс средней школы. В книге представлены разнообразные формы и приемы подачи теоретического материала: таблицы, алгоритмы, схемы, приемы легкого запоминания правил. Пособие предназначено для школьников абитуриентов, учителей и родителей и поможет сформировать навыки грамотного письма.

Бухина, Ольга. Язык твой - друг мой [Текст] : [для старшего школьного возраста] / Ольга Бухина, Галина Гимон ; худож. Анастасия Коваленкова. - Москва : Эксмо, 2011. - 90, [5] с. : ил. - (Другой, другие, о других. Детский проект Людмилы Улицкой).
Экземпляры: всего:4 - ЦДБ(1), ЗДЛ(1), Ф.3(1), Ф.5(1)

Водолазькая, Светлана Владимировна. Предметная неделя русского языка в школе. Конкурсы, викторины, олимпиады [Текст] / С. В. Водолазькая. - 4-е изд. - Ростов н/Д : Феникс, 2008. - 185 с. - (Библиотека учителя).
Экземпляры: всего:1 - ЦДБ(1)

Кабаков, Александр Абрамович. Аксенов / Александр Кабаков, Евгений Попов. - Москва : Астрель, 2012. - 509 с., [8] л. фот. ; 21
Экземпляры: всего:1 - АБ(1)

Лаврова, Светлана Аркадьевна. Откуда берутся слова, или Занимательная этимология [Текст] / Светлана Лаврова. - Москва : Белый город ; [Б. м.] : Воскресный день, 2012. - 127 с. : ил ; 28. - (Моя первая книга). - Вар. загл. : Занимательная этимология. - Указ.: с. 126-127.
Экземпляры: всего:4 - ЦДБ(1), ЗДЛ(1), Ф.3(1), Ф.5(1)

Мартынова, Ольга Васильевна. Основы редактирования : учеб. пособие / О. В. Мартынова. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : Академия, 2009. - 138 с. - (Начальное профессиональное образование)
Экземпляры: Ф.7(1)

Попова, Татьяна Витальевна. Морфемно-словообразовательный словарь русского языка : 5-11 классы : 600 разнообразных слов из упражнений учебников федерального перечня / Т. В. Попова, Е. С. Зайкова ; Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН (Москва). - Москва : Аст-Пресс, 2014. - 269, [2] с. - (Настольные словари школьника). - (Программа "Словари ХХI века")
Экземпляры: всего:1 - ЦДБ(1)
Аннотация: Морфемно-словообразовательный словарь подготовлен ведущими специалистами в области филологии и методики преподавания русского языка - д-ром филол. наук, проф. Т.В.Поповой и учителем I категории Е.С.Зайковой. Словарь включает около 600 слов. Они были взяты из упражнений учебников, входящих в федеральный перечень. Впервые для каждого слова проводится морфемный и словообразовательный анализ, что помогает учащимся разобраться в этих сложных темах. Также к каждому слову дано лексическое значение и морфологическая характеристика.

Русский язык и культура речи : учебное пособие : для студентов высших учебных заведений, обучающихся по сервисным специальностям / [О. Я. Гойхман [и др.] ; под ред. проф.  О. Я. Гойхмана]. - М. : РИОР, 2009. - 158, [2] с. - (Высшее образование)
Экземпляры: Ф.7(1)

Усачев, Андрей Алексеевич. Крылатые слова : для всех, кому за два!  : фразеологический словарь : для мл. шк. возраста  / записал Андрей Усачев ; нарисовал Владимир Уборевич-Боровский. - М. : Дрофа-Плюс, 2009. - 61 с. : ил. - (Книжная полка)
Экземпляры: ЦДБ(1)