Бобылева, Дарья. Вьюрки

16+

Vjurki«Вьюрки» – это дачный посёлок с очень пёстрым населением: собрались здесь алкоголики и несостоявшиеся искусствоведы, поклонники оккультизма и бандиты, интеллигенты и пенсионеры… У каждого – свои тайны.

В первой половине книги каждая глава посвящена истории отдельного жителя или семьи, проживающей во Вьюрках.

Однажды в середине лета пропадает выезд из посёлка. Ни уехать, ни уйти, не позвонить. Телевизоры и радиоприемники тоже не работают.

Несколько человек решают отправиться на поиски помощи через лес, но пропадают. Через несколько дней из леса возвращается местный пьяница Валерыч, и его никто не узнаёт – молчит, ни на что не реагирует и только ест всё подряд. Не пьёт, жену не бьёт только тоненько подвывает все ночи напролёт. Его решают отпустить обратно в лес.

Вынужденная изоляция от внешнего мира как будто заставляет каждого проявить свои самые тёмные стороны.

Кто-то становится мышью и роет ходы под дачным посёлком, чтобы похитить продовольственные запасы. Кто-то становится жертвой искусства – навсегда запечатленным в глине. Кто-то добровольно топится в пруду, потому что никто из окружающих не понимает.

А лето всё длится и не собирается заканчиваться. И тут начинают пропадать дачники, и всё чаще попадаются непонятные твари в посёлке: водяные, живые пугала и куклы, пиявки-людоеды…

Наконец, вьюрковцы вычисляют виновника всех своих бед – им, точнее ей, оказывается рыбачка Катя. Девушка и не подозревает, что её семейная история, забытая и оставленная ей далеко в прошлом, всплывёт и потянет за собой такие последствия.

Книгу можно взять в библиотеке-филиале № 1.

Рекомендует Светлана Ивановна ГУСЕВА, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки.