Шеррифф, Роберт. Две недели в сентябре

Sheriff

logo1Семейство Стивенсонов: родители и трое детей целый год ждут отпуск, который длиться всего две недели. Но они проживают массу впечатлений и получают максимум эмоций за эти 14 дней. А едут они к морю, в городок в дне езды от их дома, на поезде, в старую провинциальную гостиницу, в которую ездят из года в год уже на протяжении почти 20 лет.

Их отпуск начинается в ту минуту, когда мистер Стивенсон возвращается в пятницу домой со службы. Тогда начинаются настоящие сборы: пристроить канарейку, попросить соседку кормить кота, уложить вещи, подготовить дом к двухнедельному отсутствию хозяев… И ещё много-много пунктов по списку. Этой суеты и этих дел семья ждала целый год. И теперь они смакуют не минуту, а каждую секунду отпуска.

И пусть отель «Прибрежный» очень обветшал за эти годы и уже не может тягаться с построенными на первой линии современными зданиями. Для Стивенсонов он часть ритуала. Хозяйка гостиницы, уже откровенно не справляющаяся со своими обязанностями, тоже стареет и теряет здоровье. Но для них она близкий, почти родной человек.

Каждый член семьи за этот небольшой промежуток времени оценивает свою жизнь за прошедший год. Переживает за те или иные неудачи, хвалит себя за те или иные принятые решения. И делает выводы, чтоб вернувшись из отпуска, изменить свою жизнь к лучшему. И снова ждать эти две недели в сентябре.

Книга есть в электронной библиотеке «Литрес». Пароль можно получить в центральной городской библиотеке (ул. Бардина, 25).

Рекомендует Светлана Ивановна ГУСЕВА, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки.