Ханна, Кристин. Четыре ветра

18+

KhannaГлавная героиня романа выросла в семье, где её считали недостаточно умной для учёбы, недостаточно красивой для замужества, недостаточно здоровой для самостоятельной полноценной жизни.

Но судьба делает крутой поворот, и Элса попадает в семью, которая становится для неё по-настоящему родной, несмотря на другую культуру и религию.

США, 30-е годы –  годы страшных засух и пылевых бурь. На плечи семьи Мартинелли, частью которой стала героиня романа, ложатся тяжелейшие испытания: неурожай, голод, болезнь ребенка, предательство близкого человека.

И Элса решает действовать. Чтобы спасти детей, она решается уехать в другой штат на поиски лучшей жизни. Но лучшая жизнь оказывается миражем. Тысячи и тысячи таких же переселенцев едут, как и Элса, в Калифорнию. И все они попадают в рабство к местным богатым фермерам – трудятся за ничтожную плату, голодают,  болеют и умирают. Дети не ходят в школу, а работают в полях наравне со взрослыми.

Элсе с двумя детьми и без мужа приходится очень тяжело, но тут проявляются её истинный характер и железная воля.

Искать книгу в электронном каталоге.

Рекомендует Светлана Ивановна ГУСЕВА, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки.