Символы славянского просвещения и духовности

324 мая во многих славянских странах стало традицией отмечать праздник, посвященный святым равноапостольным братьям, создавшим славянскую письменность – Кириллу и Мефодию. К Дню славянской письменности и культуры в библиотеке-филиале № 7 для учащихся 8 класса МБОУ ООШ № 21 города Оленегорска были проведены выставка-обзор «Русской летописи слог» и познавательная викторина «Истоки славянской азбуки».
На выставке представлен материал, посвященный истории возникновения славянской письменности, о первых русских летописях. Интерес участников выставки-обзора вызвали книги: Костомарова В. Г. «Жизнь языка: от вятичей до москвичей»; энциклопедические издания, среди которых: «Иллюстрированный словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы XVIII- XIX веков», Словарь названий и символики: «Славянский бестиарий» Беловой О. В.
1В ходе мероприятия библиотекарь рассказала, откуда и когда пришел праздник День славянской письменности и культуры, как Кирилл и Мефодий стали учителями, чем отличаются глаголица и кириллица.
Викторина на знание истории возникновения славянской письменности, русских летописей, древних языковых традициях, возникновения книгопечатания выявила среди участников мероприятия эрудитов и знатока русского языка. Победители были заслужено награждены. Но самое главное для ребят было проявить интерес к истории слова и родного языка.