Блиц-опрос «Забытые русские слова»

1«Словесная речь человека – это видимая связь,
звено между душой и телом, духом и плотью».
Владимир Иванович Даль.
Язык постоянно изменяется. С одной стороны, появляются новые слова и выражения, заимствуются у других народов. С другой стороны, часть слов устаревает, теряет свою актуальность и забывается. Часть древнеславянских слов продолжает существовать в рамках разговорной речи. Привычка использовать эти слова в повседневной жизни помогает народу поддерживать свою связь с историческими корнями.
Ко Дню славянской письменности и культуры для получателей социальных услуг Оленегорского комплексного центра социального обслуживания населения библиотека-филиал № 1 «Забота» провела блиц-опрос «Забытые русские слова».
3Участники окунулись в историю происхождения старославянских слов и выражений, узнали причины их устаревания в современном языке. Проявили свою смекалку в отгадывании загадок, значений старославянских слов и выражений в составе пословиц и поговорок, перевели их на современный русский язык.
В ходе мероприятия кто-то узнавал новые слова, приметы и обычаи, а кто-то вспоминал забытые.