Знаем, где живем

7Сегодня на площадке модельной «Библиотеки Открытий» оленегорцы писали Областной краеведческий диктант. Проведение акции приурочено к 85-летию образования Мурманской области.
Мурманская областная научная библиотека проводит культурно-просветительскую акцию с целью повышения интереса к истории и традициям Кольского края, популяризации и повышения уровня знаний населения в области краеведения, популяризации и продвижения краеведческой литературы.
В Оленегорске участниками акции стали 16 человек, которые проверили свои знания в области краеведения, выполнив тестовые задания, посвященные истории, географии, культуре и природным ресурсам Мурманской области.
Вопросы оказались интересными, не всегда простыми. Например, знаете ли вы, в каком городе Мурманской области не бывает полярной ночи? Или в каком селе можно увидеть «водоплавающих» коров? А как сейчас называются населенные пункты, которые именовались Хибиногорск, Урица, Новое Луостари, Гремиха, Вьюжный и Ягельная Губа?
Все участники акции получили сертификаты. Результаты будут опубликованы на нашем сайте 24 мая 2023 года. Победители получат дипломы. Правильные ответы можно будет найти на сайте Мурманской областной научной библиотеки www.mgounb.ru 23 мая 2023 года.