Язык моего народа

15Накануне Дня славянской письменности и культуры в модельной «Библиотеке Открытий» состоялся международный телемост с белорусским городом Полоцк. Онлайн-встреча прошла с участием молодежи двух городов и двух стран.
Между центральной библиотекой Оленегорска и полоцкой центральной районной библиотекой имени Франциска Скорины установились прочные дружеские отношения. Общение каждый раз взаимообогащает участников новыми знаниями о культурном своеобразии России и Беларуси. Так было и в этот раз. Темой для встречи стали языковые особенности двух стран.
6Русский и белорусский языки родственны. Оба входят в группу восточнославянских языков, но есть и различия, которые заметны даже на слух. Участники для сравнения прочитали одни и те же стихотворения Сергея Есенина, Бориса Пастернака и Алеся Бадака на русском и белорусском языках.
2Во время телемоста библиотекари рассказали об истоках книгопечатания и вкладе в просвещение русского первопечатника Ивана Федорова и «отца» восточноевропейского книгоиздания, уроженца Полоцка Франциска Скорины. С обеих сторон были подготовлены музыкальные сюрпризы. От Оленегорска выступили ученики детской школы искусств Егор Суляев и Николай Бикинев.
В завершение встречи участники пообщались в свободной форме. Оленегорские старшеклассники и учащиеся полоцкой гимназии интересовались друг у друга деталями школьной жизни: спрашивали, сколько у них уроков каждый день, учатся ли те и другие по субботам, какие иностранные языки изучают, какие выпускные экзамены собираются сдавать.
Следующее прямое подключение к Полоцку состоится уже осенью. Место встречи прежнее – «Библиотека Открытий».
Благодарим коллег из Полоцка, учеников и преподавателей Детской школы искусств,  учащихся 10 А, Б и В классов школы № 4 и классных руководителей Любовь Анфировну Антюх, Маргариту Павловну Пименову, Мадину Двыскалиевну Исенову.
181916