И снова март, и снова «Книжкина неделя»

3В 2023 году Неделе детской книги исполняется 80 лет! Первые «КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ» затеял Лев Кассиль – 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги!
В Библиотеке Открытий в рамках этого события прошло несколько мероприятий для девчонок и мальчишек.
Для ребят из школы-интерната прошло литературное путешествие «В веселой доброй стране Сергея Михалкова», которое было приурочено к знаменательному событию – 110-летию со дня рождения писателя. Дети познакомились с биографией писателя, узнали, что Сергей Михалков работал в разных жанрах: писал стихи, пьесы, басни, статьи, заметки, а также о том, что он является автором текстов гимнов Советского Союза и России. И, конечно же, юные читатели с удовольствием читали стихи, отгадывали веселые загадки, отвечали на вопросы викторины, смотрели мультфильм «Как мужик корову продавал».
Поэтический час «Королева игрушек» прошел для ребят из социального приюта и школы-интерната. Вниманию читателей был представлен рассказ о необыкновенной женщине, на книгах которой растут они сами и уже выросли их мамы и папы – Агнии Львовне Барто. Ребята отвечали на вопросы викторины «Угадай-ка», по отрывкам произведений писательницы угадывая их названия. Вспоминали стихи: «Кораблик», «Машенька», «Дом переехал», «Помощница», «Вовка – добрая душа» и другие.  Посмотрели видеозапись, где сама писательница прочитала свои стихотворения «Я расту» и «Мама или я».
В творческой мастерской «Росток 3-D» ребята из социального приюта, вдохновившись прекрасными стихотворениями из сборника «Игрушки» Агнии Барто, решили увековечить героев с помощью современных технологий. Из-под пера 3D-ручки родились Зайка, Мишка, Бычок и Козлик.
Для ребят из школьного лагеря МБОУ ООШ № 7 прошла интерактивная игра «Сказочное Лукоморье». Команды «Коты ученые» и «Золотые рыбки», путешествуя по волшебным тропинкам Пушкинского Лукоморья, отвечали на вопросы викторины по сказкам. Состоялся конкурс капитанов «Море волнуется»: участникам нужно было собрать паззл с изображением героев сказок, а затем показать его без слов своей команде. Решающим стало состязание «Литературный герой». Победила дружба!
Неделя детской книги 2023 года закончилась, но встречи с любимыми книгами не закончатся никогда. Ждем наших читателей в Библиотеке Открытий!