В память о Северных конвоях

315 марта центральная городская библиотека провела для восьмиклассников школы № 21 вахту памяти «Арктические конвои: сквозь огонь и полярную ночь». Ребята узнали об исторической операции по доставке военного снаряжения, цветных металлов, промышленного оборудования и других грузов, в которых крайне нуждалась наша страна в годы Великой Отечественной войны.
4Библиотекарь не только рассказала о важных исторических фактах, памятниках участникам Северных конвоев, также представила роман Валентина Пикуля «Реквием каравану PQ-17» из фонда библиотеки. Это книга об одном из драматических эпизодов Второй мировой войны – гибели каравана в северных широтах. Сам автор назвал её «документальной трагедией». По мотивам произведения снят фильм, фрагмент из которого был также продемонстрирован школьникам.