Химическая лаборатория в библиотеке

111 марта в модельной Библиотеке Открытий прошла очередная встреча в семейной научной лаборатории «Гениум». На один час зал семейного чтения «РостОк» превратился в лабораторию для опытов, а юные читатели и родители – в любопытных ученых-исследователей, которые с удовольствием «химичили» с разными материалами и настоящими химическими веществами.
Гидроперит и перманганат калия вместе с мылом и водой помогли вызвать «Пенного джина».
С помощью гидроксида натрия, марганцовки, сахара и воды участники наблюдали за окислительно-восстановительной реакцией и провели эксперимент «Химический хамелеон».
Благодаря жидкому стеклу, хлориду железа, сульфату меди и сульфату кобальта смогли вырастить настоящий «Коллоидный сад» в стакане.
В завершение встречи участники, прибегнув к науке и законам физики, смогли выдавить сваренное яйцо в бутылку. Помог им в этом опыт «Яйцо в бутылке».