Не нарушая традиции
17.04.2013

17 апреля 2013 г.
В центральной детской библиотеке вновь прошла акция «День дублера».

В библиотеке – веселье и смех!

День дублера – праздник для всех!

С этим утверждением согласны:  коллектив  и  читатели центральной детской библиотеки,  и, конечно же,  ученицы 10 «Г» класса МОУ «СОШ №4», чья социальная практика проходила  в гостеприимных и теплых стенах библиотеки. Девчонки научились  правильно расставлять книжный фонд, записывать книги в формуляр читателя, освоили методику подготовки массовых мероприятий.

Полученными знаниями  старшеклассницы  поделились  с юными оленегорскими книголюбами  в яркий и солнечный день – 17 апреля. Для малышей они подготовили  маленькое театрализованное представление  и познавательную  слайд-презентацию «История первого мультфильма».

«Мультфильмов свет пронзает тьму обычных дней,

В них неживое оживает на удивление очей,

В бегущих кадрах творятся чудеса,

Дух творчества в них поселился навсегда»

Первоклассники  с любопытством смотрели на экран: первый мультик оказался черно- белым, немым и совсем непонятным,  мальчишки и девчонки  с удовольствием узнали, как делаются анимационные фильмы и изъявили желание нарисовать и оживить картинки. А потом к ним в гости пришли умница Мальвина и  грустный  Пьеро. Сказочный герой был печален потому, что читал мало сказок. Дружный 1 «В» бросился на помощь Пьеро: мальчишки и девчонки отвечали на вопросы сказочной викторины, показали мастер класс по поеданию «настоящих бутербродов» кота Матроскина и даже замахнулись на театральную постановку «Репки».

Для пятиклассников МОУ «ООШ №21» практикантки подготовили  слайд-презентацию «Планета Этикета».

Что такое этикет –

Знать должны мы с детских лет.

Это – нормы поведения:

Как ходить на День рождения?

Как знакомиться?

Как есть?

Как звонить?

Как встать?

Как сесть?

Как здороваться со взрослым?

Много разных есть вопросов.

И на них даёт ответ

Этот самый этикет.

Пятиклассники  слушали внимательно, правильно отвечали на сложные вопросы, активно принимали участие в игровых ситуациях и честно отвечали на вопрос: «Соблюдаете ли вы правила школьного этикета?»

Коллектив центральной детской библиотеки благодарит   наших очаровательных дублёров: Полунину Наталью, Теленкову Валерию, Рыженко Марию, Полозову Елизавету, Маричеву  Ксению, Капранову Владиславу, Капранову Алину,  Исакову Галину и Балахину  Варвару!  Троекратное «Ура» - активной и энергичной Даше Кузнецовой!  Спасибо  руководителю социальной практики, преподавателю МОУ «СОШ №4» Наталье Викторовне Фроловой, учителю начальных классов  МОУ «СОШ №4» Инне Геннадиевне Чупиной, учителю русского языка МОУ «ООШ №21» Тамаре Ивановне Гордиенко и их ученикам.