Список статей из периодических изданий по русскому языку. Выпуск 3

Беднарская Л. Д. Проектная деятельность на каждом уроке [Текст] // Русский язык в школе. - 2015. - № 5. - С. 3-4
Варианты проблемных заданий как элемент проектной деятельности.

Блохин А. В. Комплексный лингвистический анализ текста как задание для развернутого письменного ответа на ЕГЭ по русскому языку [Текст] : профильный уровень // Русский язык в школе. - 2015. - № 5. - С. 10-13.
Вопрос о возможности и целесообразности введения комплексного лингвистического анализа текста как задания для развернутого письменного ответа в рамках Единого государственного экзамена по русскому языку.

Бондаренко М. А. Приемы организации учебной деятельности при изучении сложных слов [Текст] // Русский язык в школе. - 2015. - № 5. - С. 21-28 : 5 табл.
Сложные слова, нормативное употребление которых является одним из показателей речевой культуры.

Зеленин А. В. Вполне себе интересный [Текст] / А. В. Зеленин, А. В. Руднев // Русский язык в школе. - 2015. - № 5. - С. 10-13.
О формировании оборота "вполне себе" в разговорной речи.

Иванов С. В. Относительные и притяжательные имена прилагательные [Текст] // Русский язык в школе. - 2015. - № 5. - С. 3-6.
Слова, входящие в часть речи, называемую именем числительным.

Корнейко Е. А. Одинаково ли образованы слова полководец и белгородец? [Текст] // Русский язык в школе. - 2015. - № 5. - С. 34-36 : табл.
Использование на уроке русского языка краеведческих текстов, с помощью которых создаются условия для реализации культурологического аспекта при изучении темы "Способы словообразования", приводятся примеры заданий по анализу текстов.

Москвин В. П. Удлинение звука в русском слове: риторический и орфоэпический аспекты [Текст] // Русский язык в школе. - 2015. - № 5. - С. 54-60.
Типы удлинения звука в риторическом и культурно-речевом аспектах данного феномена.

Норман Б. Ю. Задачи по русскому языку [Текст] // Русский язык в школе. - 2015. - № 5. - С. 18.
Дидактический материал по русскому языку.

Огольцева Е. В. Устойчивые сравнения русского языка: стабильность и динамичность [Текст] // Русский язык в школе. - 2015. - № 5. - С. 14-20.
Некоторые аспекты понятия "норма" применительно к устойчивым сравнениям русского языка, показаны преимущества комплексного подхода к семантизации единиц в словарях нормативного типа.

Пахомов В. М. Спряжение глаголов [Текст] // Русский язык в школе. - 2015. - № 5. - С. 14-17.
Типы спряжений глаголов.

Распопова Т. А. О преподавании дисциплины "Педагогическая риторика" [Текст] // Русский язык в школе. - 2015. - № 5. - С. 73-78 : табл.
Вопросы преподавания дисциплины "Педагогическая риторика" на филологических факультетах вузов.

Савчук Л. О. Ориентировочное планирование по учебнику "Русский язык. 5 класс" под ред. А. Д. Шмелева на 2014/2015 учебный год [Текст] / Л. О. Савчук, В. В. Вартанян, М. В. Аверьева // Русский язык в школе. - 2015. - № 5. - С. 81-90 : табл.
Поурочное планирование учебного материала по русскому языку на 2014-2015 гг. в 5 классе.

Торопчина Л. В. Поговорим о Великой Отечественной войне [Текст] : (работа над изложением) // Русский язык в школе. - 2015. - № 5. - С. 28-30.
Система работы по развитию речи учащихся на основе текстов о Великой Отечественной войне.

Шацкая М. Ф. Проблемы словообразовательного анализа в курсе русского языка [Текст] // Русский язык в школе. - 2015. - № 5. - С. 4-10 : 5 табл.
Рассматриваются отдельные вопросы методики изучения раздела "Словообразование" в школьном курсе русского языка.

Янченко В. Д. Уроки В. М. Чистякова [Текст] : (к 125-летию со дня рождения ученого) // Русский язык в школе. - 2015. - № 5. - С. 37-41.
Научная деятельность выдающегося отечественного ученого-лингво-методиста Василия Матвеевича Чистякова.