Список статей из периодических изданий по русскому языку. Выпуск  4

Вознюк Л. В. Изучение темы "Понятие об имени прилагательном" в V классе [Текст] // Русский язык в школе. - 2015. - № 7. - С. 26-27, 84.
Схема работы по изучению имени прилагательного в 5 классе.

Гавриленко А. Ю. Международная научно-практическая конференция в МПГУ [Текст] // Русский язык в школе. - 2015. - № 7. - С. 56-57.
О Международной научно-практической конференции "Стратегии развития методики преподавания русского языка в условиях реализации современных образовательных стандартов".

Глазовская Е. А. Сложносоставные дефисные комплексы в современной речи [Текст] // Русский язык в школе. - 2015. - № 7. - С. 53-56.
Новая синтаксическая структура современного русского языка - сложносоставные дефисные комплексы.

Гусева Е. Ю. Работа с текстом при обучении школьников-инофонов [Текст] / Е. Ю. Гусева, Е. А. Дворкина, Ю. Д. Полякова // Русский язык в школе. - 2015. - № 7. - С. 11-15 : табл.
Методические рекомендации и дидактический материал для интегрированных уроков по русскому языку и географии.

Дейкина А. Д. Ориентировочное планирование работы в VI классе по УМК Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и др. (научн. ред. Н. М. Шанский) "Русский язык" на 2015/2016 учебный год [Текст] / А. Д. Дейкина, О. Н. Левушкина // Русский язык в школе. - 2015. - № 7. - С. 71-75 : схем.
Поурочное планирование учебного материала по русскому языку в 6 классе.

Дроздова О. Е. Лингвистические аспекты поиска информации в Интернете [Текст] / О. Е. Дроздова, М. И. Шаповалов // Русский язык в школе. - 2015. - № 7. - С. 19-24 : табл., ил.
Метапредметная проблема формирования языковой культуры учащихся как пользователей Интернета - одного из главных источников информации в современном обществе, а также роли учителя русского языка в решении этой проблемы.

Емцева О. В. Синтаксические функции сочетания тем более в современном русском языке [Текст] // Русский язык в школе. - 2015. - № 7. - С. 43-46.
Описание синтаксических функций сочетания Тем более в современном русском языке.

Звездова Г. В. Международная научно-практическая конференция "Русская словесность как основа возрождения русской школы" [Текст] // Русский язык в школе. - 2015. - № 7. - С. 57.
О Международной научно-практической конференции "Русская словесность как основа возрождения русской школы".

Зеленин А. В. "Уродливый варваризм" [Текст] / А. В. Зеленин, Д. В. Руднев // Русский язык в школе. - 2015. - № 7. - С. 58-62.
История формирования связочного глагола выглядеть (кальки с немецкого aussehen) в русском языке на фоне взаимовлияния с грамматическими, стилистическими, ортологическими нормами.

Ипполитова Н. А. Риторические нормы как предмет изучения в школе [Текст] // Русский язык в школе. - 2015. - № 7. - С. 8-11 : табл.
Понятие "риторические нормы", их роль в формировании культуры речи школьников.

Князев С. В. Русская графика в фонетических задачах [Текст] / С. В. Князев, М. А. Краснова, Е. В. Моисеева // Русский язык в школе. - 2015. - № 7. - С. 28-31, 42.
Цикл публикаций, связанных с анализом заданий для Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и для олимпиады "Ломоносов" в 2012-2014 гг.

Лазуткина Е. М. Что такое синтаксическое лицо [Текст] // Русский язык в школе. - 2015. - № 7. - С. 2-5.
Конструктивная роль синтаксического лица как организатора информационного пространства на модельном уровне.

Медведева Н. В. Уроки повторения и обобщения или повторительно-обобщающие? [Текст] / Н. В. Медведева, Л. С. Фоминых // Русский язык в школе. - 2015. - № 7. - С. 3-7 : 8 табл.
Проблемы организации повторения и обобщения на уроках русского языка.

Савчук Л. О. Ориентировочное планирование по учебнику "Русский язык. 6 класс" под ред. А. Д. Шмелева на 2015/2016 учебный год [Текст] / Л. О. Савчук, В. В. Вартанян, М. В. Аверьева // Русский язык в школе. - 2015. - № 7. - С. 76-84.
Поурочное планирование учебного материала по русскому языку на 2015-2016 гг. в 6 классе.

Стародубец С. Н. Функциональные особенности синкретичного как в поэзии Ф. И. Тютчева [Текст] // Русский язык в школе. - 2015. - № 7. - С. 37-42.
Специфика функционирования синкретичного слова Как, совмещающего в лексико-грамматическом значении особенности местоименного наречия и союза в сложноподчиненном предложении в поэзии Федора Ивановича Тютчева.

Торопчина Л. В. Готовим семиклассников к сочинению [Текст] // Русский язык в школе. - 2015. - № 7. - С. 24-26.
Приемы подготовки семиклассников к написанию сочинения-эссе.