Аверьянов В. Необычное знакомство [Текст] : лыжи для передвижения по залу : [на уроках физкультуры в 1 классе] // Спорт в школе. - 2016. - № 1. - С. 33 : ил.

Предварительные занятия по лыжной подготовке в спортивном зале. Приспособления для обучения технике лыжных ходов.

Антипов А. Вас вызывает Олимпиада [Текст] : интегрированный спортивный праздник : [сценарий для 5-8 классов] / А. Антипов, В. Евсеева, О. Порфирьева // Спорт в школе. - 2016. - № 1. - С. 50-52 : ил.

Подготовка и проведение командных конкурсов и эстафет.

Бранкевич Д. Узнать, научиться, стать... [Текст] : урок кроссовой подготовки : [2 класс] // Спорт в школе. - 2016. - № 1. - С. 30-32 : ил.

Упражнения и подвижные игры для обучения технике бега.

Высоцкий В. Глазами учеников [Текст] : детские ответы на взрослые вопросы / // Спорт в школе. - 2016. - № 1. - С. 6-8 : ил.

Высказывания учащихся младших классов о том, что им нравится в школе, а что - нет, что они хотели бы изменить.

Заречнева П. Лыжи с компьютером [Текст] : контрольная для второклассников : [на уроке физкультуры] // Спорт в школе. - 2016. - № 1. - С. 28-29 : ил.

Оценивание техники лыжных ходов в процессе выполнения упражнений и игровых заданий на лыжах.

Ильюшечкина О. Исследование проводит учитель [Текст] : развитие выносливости зимой : [на уроках физкультуры в 5 классе] // Спорт в школе. - 2016. - № 1. - С. 10-11 : ил.

Педагогический эксперимент показал, что тренировка выносливости средствами лыжной подготовки более эффективна по сравнению с кроссовой подготовкой.

Климов Ю. Расправьте плечи [Текст] : комплексы упражнений при сутулости / Ю. Климов, Л. Панкова // Спорт в школе. - 2016. - № 1. - С. 18-21 : ил.

Упражнения для правильной осанки.

Колесникова М. Для спорта и для жизни [Текст] : обучение катанию на коньках / М. Колесникова, И. Супонин // Спорт в школе. - 2016. - № 1. - С. 25-27 : ил.

Методика начального обучения скоростному бегу на коньках.

Леонтьева О. Непредсказуемые результаты [Текст] : ВФСК ГТО и вступительные экзамены // Спорт в школе. - 2016. - № 1. - С. 4-5 : ил.

О включении в правила приема в вузы пункта, утверждающего, что на вступительных экзаменах будет учитываться наличие значков ГТО при подсчете баллов.

Марченко И. Шайбу, шайбу! [Текст] : обучение хоккею с шайбой : [на уроках физкультуры] / И. Марченко, В. Шлыков // Спорт в школе. - 2016. - № 1. - С. 22-24 : ил.

Совершенствование техники катания на коньках и овладение техническими приемами игры. Игровые упражнения для освоения техники хоккея. Приемы игры вратаря.

Машковцев А. Полет фантазии [Текст] : подвижные игры на отдыхе // Спорт в школе. - 2016. - № 1. - С. 46-47 : ил.

Игры, которые можно использовать для отработки техники передач мяча.

Муханова Н. Событие [Текст] : олимпийский урок : [сценарий урока физкультуры в начальных классах] // Спорт в школе. - 2016. - № 1. - С. 38-40 : ил.

Закрепление техники выполнения акробатических элементов методом круговой тренировки. Ознакомление с зимними видами спорта и олимпийскими ценностями.

Патрикеев А. Волк во рву [Текст] : двадцать новых вариантов игры // Спорт в школе. - 2016. - № 1. - С. 14-17 : ил.

Правила игры меняются в зависимости от задач урока физкультуры и уровня физической подготовленности учеников.

Протченко Т. Нетрадиционный метод [Текст] : как научить плаванию за одну четверть : [на уроках физкультуры во 2 классе] // Спорт в школе. - 2016. - № 1. - С. 44-45 : ил.

Апробация одновременной методики обучения плаванию.

Семенов В. Для выносливости и не только [Текст] : лыжная подготовка в 10-11 классах // Спорт в школе. - 2016. - № 1. - С. 36-37 : ил.

Особенности организации уроков лыжной подготовки в старших классах: совершенствование техники лыжных ходов и скорости передвижения на пересеченной местности, тренировка дыхания, быстроты и скоростной выносливости.

Скуридина А. Скокбол [Текст] : волейбол для начинающих // Спорт в школе. - 2016. - № 1. - С. 48 : ил.

Правила и варианты игры, соединившей в себе элементы тенниса и волейбола.

Шалимова Г. От каждого - по способностям [Текст] : разноуровневое обучение : [на уроках физкультуры] // Спорт в школе. - 2016. - № 1. - С. 34-35 : ил.

Дифференцированное обучение способствует воспитанию интереса к урокам физической культуры.