Агеева Е. Спорт и нравственность [Текст] : проект как результат исследовательской работы : [опыт работы лицея имени Кирилла и Мефодия, г. Смоленск] / Е. Агеева, О. Жариков // Спорт в школе. - 2016. - № 4. - С. 46-49 : ил.

Изучение нравственных ценностей подростков, занимающихся и не занимающихся спортом, и роли занятий спортом в воспитании нравственно-волевых качеств.

Антипов А. Мы вместе - мы команда [Текст] : интегрированный классный час : [сценарий] / А. Антипов, В. Евсеева, О. Порфирьева // Спорт в школе. - 2016. - № 4. - С. 50-53 : ил.

Мероприятие, посвященное Великой Отечественной войне и комплексу ГТО.

Бранкевич Д. Стрельба мячами [Текст] : обучение метанию на точность : [на уроках физкультуры во 2 классе] // Спорт в школе. - 2016. - № 4. - С. 34-35 : ил.

Метание малого мяча на уроках легкой атлетики.

Герцен Е. От значка ГТО - к медали [Текст] : спортивный праздник для учеников 3-4-х классов : [сценарий] // Спорт в школе. - 2016. - № 4. - С. 62-63.

Соревнования между классами, включающие эстафеты и конкурс по сдаче нормативов комплекса ГТО.

Данько А. Военные учения [Текст] : спортивное мероприятие ко Дню Победы : [сценарий] // Спорт в школе. - 2016. - № 4. - С. 56-58 : ил.

Командные конкурсы и эстафеты.

Дмитриева И. Мы памяти этой верны [Текст] : спортивно-исторический праздник : [сценарий] // Спорт в школе. - 2016. - № 4. - С. 59-60.

Конкурсная программа, посвященная Дню Победы.

Машковцев А. По швейцарской системе [Текст] : способы проведения соревнований по шахматам // Спорт в школе. - 2016. - № 4. - С. 4-7 : ил.

Методику проведения шахматных турниров можно использовать при проведении соревнований с большим количеством участников в других видах спорта.

Машковцев А. Подсказки на полу [Текст] : зрительные ориентиры при обучении баскетболу : [на уроках физкультуры] // Спорт в школе. - 2016. - № 4. - С. 20-21 : ил.

Использование дополнительной разметки при обучении передачам и ведению мяча, а также броскам мяча в кольцо с места и в движении.

Моргунова Е. Золотая середина [Текст] : обучение оцениванию и самооцениванию : [на уроках физкультуры во 2 классе] // Спорт в школе. - 2016. - № 4. - С. 40-41 : ил.

Тестирование броска набивного мяча из положения сидя и наклонов вперед из положения стоя. Самооценивание результатов тестов.

Ольховенко Л. Здоровым быть - здорово! [Текст] : необычный брейн-ринг : [сценарий] / Л. Ольховенко, В. Севидова // Спорт в школе. - 2016. - № 4. - С. 54-55 : ил.

Интеллектуальный конкурс, посвященный Всемирному дню здоровья.

Патрикеев А. Ю. В мире животных [Текст] : биологические подвижные игры : [сценарии интегрированных уроков физкультуры] // Спорт в школе. - 2016. - № 4. - С. 29-32 : ил.

Интегрированные уроки физкультуры и биологии с использованием игровых упражнений, иллюстрирующих значение естественного отбора в эволюции и стадии эволюции человека. Варианты подвижных игр для уроков физкультуры в начальных классах.

Патрикеев А. Ю. Одиннадцать шагов к успеху [Текст] : планирование уроков баскетбола в 6-м классе // Спорт в школе. - 2016. - № 4. - С. 13-19.

Поурочное планирование уроков физкультуры, посвященных освоению техники баскетбола, решаемые в ходе уроков проблемы, планируемые результаты.

Прилуцкая С. Эстетика в деятельности [Текст] : фитнес для старшеклассниц : [сценарий урока физкультуры] // Спорт в школе. - 2016. - № 4. - С. 25-28 : ил.

Пример урока физической культуры в 10 классе с использованием элементов аэробики и упражнений с фитболом для профилактики нарушений осанки.

Шалимова Г. Рисуем лентой [Текст] : урок художественной гимнастики для девушек 11-го класса // Спорт в школе. - 2016. - № 4. - С. 22-24 : ил.

Закрепление техники выполнения упражнений с лентой, обучение подбивному прыжку.

Шипелкин В. Приключения амурского тигра [Текст] : фитнес-сказка для второклассников : [сценарий урока физкультуры] // Спорт в школе. - 2016. - № 4. - С. 36-39 : ил.

Тренировка координации движений с использованием фитболов.