Антропянская Л. Н. Модели программ формирования проектных и исследовательских компетенций старшеклассников на основе сетевого взаимодействия "университет — школа" [Текст] / Л. Н. Антропянская, С. А. Малыгина // Информатика и образование. - 2015. - № 6. - С. 16-19.
Различные модели организации сетевого взаимодействия высшего и общего образования в контексте формирования проектных и исследовательских компетенций старшеклассников. Актуализируется значимость информационно-коммуникационных технологий как инфраструктурного элемента взаимодействия различных субъектов моделируемых образовательных процессов.

Брыскина О. Ф. Образовательная робототехника в педагогическом вузе: из опыта использования кибернетического конструктора ТРИК [Текст] / О. Ф. Брыскина, Е. Н. Тараканова, Р. М. Лучин // Информатика и образование. - 2015. - № 6. - С. 48-52 : 2 рис.
Значимость образовательной робототехники в контексте решения задач современной системы общего и дополнительного образования, отмечается актуальность проблемы подготовки педагогических кадров для реализации этого направления, рассматриваются возможности использования кибернетического конструктора ТРИК в образовательных целях.

Бычкова О. И. Школьный портал "Университетский проспект" Томского государственного университета как инструмент внеурочной работы со школьниками [Текст] / О. И. Бычкова, В. К. Дедова // Информатика и образование. - 2015. - № 6. - С. 13-15 : 1 рис.
Рассматриваются принципы работы веб-портала "Университетский проспект" как площадки для самостоятельной и командной деятельности школьников творческого и исследовательского характера. Рассмотрены возможности организации внеурочной деятельности школьников и применяемые для этого сервисы.

Курбанова З. К. Использование инновационных технологий как средство повышения мотивации учащихся в начальной школе [Текст] // Информатика и образование. - 2015. - № 6. - С. 43-47 : 7 рис.
Низкая мотивация учения — одна из главных проблем современной школы. Использование инновационных технологий на уроках в начальной школе рассматривается в статье с точки зрения повышения мотивации обучения.

Лисичко Е. В. "Университетские субботы" - образовательный проект для школьников по естественнонаучным дисциплинам [Текст] / Е. В. Лисичко, Б. Е. Кадлубович // Информатика и образование. - 2015. - № 6. - С. 25-26.
Особенности проведения массовых открытых занятий для разновозрастной аудитории в Томском политехническом университете. Занятия реализованы в виде непрерывного цикла: современная проблематика — экспериментальное подтверждение — теоретическое описание — решение задач.

Можаева Г. В. Обучение школьников с помощью дистанционных технологий: Интернет-лицей Томского государственного университета [Текст] / Г. В. Можаева, М. В. Грибовский // Информатика и образование. - 2015. - № 6. - С. 10-12.
Представлен опыт Национального исследовательского Томского государственного университета в организации дистанционной работы со школьниками с середины 1990-х годов до наших дней.

Семенов Д. Е. Образовательный междисциплинарный проект для школьников "Практико-ориентированные занятия" [Текст] / Д. Е. Семенов, Т. С. Цыганкова, Е. Ю. Морозова // Информатика и образование. - 2015. - № 6. - С. 27-29.
Опыт Томского политехнического университета по проведению практико-ориентированных занятий со школьниками. Участие в проектах мотивирует школьников к изучению предметов естественно-научного цикла.

Суханова Е. А. К вопросу о мониторинге результативности сетевого взаимодействия университета и системы общего образования [Текст] / Е. А. Суханова, А. А. Зобнина // Информатика и образование. - 2015. - № 6. - С. 20-24.
Анализ результативности сетевого взаимодействия университета и системы общего образования. Потенциал сетевого взаимодействия заключается не только в его влиянии на качество образования, но и в появлении новых возможностей и ресурсов у субъектов взаимодействия.

Трубина И. И. Самостоятельная работа учащихся по информатике - важный элемент внедрения ФГОС [Текст] // Информатика и образование. - 2015. - № 6. - С. 41-42.
В условиях внедрения новых ФГОС общего образования особое значение приобретает самостоятельная деятельность учащихся на уроках информатики. Рассматриваются некоторые формы самостоятельной деятельности старшеклассников, способствующие формированию системного мышления обучающихся.

Федосеева М. В. Требования к организации сети при формировании сетевого сообщества как средства реализации ученического самоуправления [Текст] // Информатика и образование. - 2015. - № 6. - С. 37-40.
Вопросы формирования креативной информационно-образовательной среды образовательной организации, в частности, различные аспекты организации сетевых сообществ учащихся для повышения эффективности ученического самоуправления

Условные обозначения

АБ – абонемент ЦГБ (ул. Бардина, 25)
МО – Методический отдел ЦБС (ул. Бардина, 25)