Басинский П. Асфальтоукладчик / П. Басинский // Российская газета.- 2008. - 22 июля (N 154). - C. 13.
[О романе известного драматурга и прозаика Евгения Гришковца - "Асфальт".]
(читальный зал ЦГБ)

Бунин И. Свет Зодиака : Каир глазами Ивана Бунина / И. А. Бунин // История. - 2008. - N 16 (авг.). - С. 20-29.
[Путевые заметки Ивана Бунина начала 20 века о столице Египта.]
(читальный зал ЦГБ)

Веллер М. Если человек вырос на Джеке Лондоне… / М. Веллер// Литературная газета. - 2008. - 27 авг. - 2 сент. (N 33-34). - С. 6.
[Интервью с одним из самых издаваемых русских некоммерческих писателей - М. И. Веллером.]
(читальный зал ЦГБ)

Вешнякова Н. Книга об Островском /Н. Вишнякова // Литература. – 2008. - № 6. – С. 13-14.
[Методика изучения творчества А.Н. Островского в 10 классе]
(читальный зал ЦГБ)

Гениева Е. Круг чтения Пушкина, или Жизнь в литературе/Е. Ю. Гениева//Литература.-2008.-N 17 (сент. ).-С. 33-37.
[Доктор филологических наук исследует влияние зарубежной литературы на личность А. С. Пушкина.]
(читальный зал ЦГБ)

Евтушенко Е. А. Со мною вот что происходит/Е.А. Евтушенко//Российская газета.-2008.-18 июля (N153).-C. 13.
[Интервью с поэтом Евгением Евтушенко.]
(читальный зал ЦГБ)

Жителева Ж. Слово в стихе/Ж. Жителева // Литература. – 2008. - № 11. – С. 6-9.
[Методика проведения урока по изучению стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро» в 5-6 классе]
(читальный зал ЦГБ)

Карпенко И. Страсти вокруг Александра / И. Карпенко // Чудеса и приключения. - 2008. - N 6. - С. 38-40.
[Амбициозных авторов, стремящихся утвердиться за счет Пушкина, мало волнует творчество гениального поэта, зато, словно магнитом притягивают его грехи.]
(абонемент ЦГБ)

[Методическая разработка урока литературы в 10 классе, где речь идет о смысле романа Л.Н. Толстого “Война и мир”.]
(читальный зал ЦГБ)

Пащук Н. От анализа текста к сочинению /Н. Пащук //Литература. – 2008. - № 3. – С. 35-39.
[Жанры произведений малой формы: статья, репортаж, очерк, путевые заметки]
(читальный зал ЦГБ)

Рубина Д. Вижу - думаю - пишу : писательница Дина Рубина о "литературной бойне", цирке и премиях / Д. Рубина // Российская газета. - 2008. - 23 июля (N 155). - С. 13. - Фот.
[Беседа с русской писательницей Д. Рубиной.]
(читальный зал ЦГБ)

Свирина Н. Музыкальные штрихи к портрету Толстого/Н.М. Свирина//Литература.-2008.-N 17 (сент.). - С. 15-18.
[Методический материал для урока литературы в 10 классе, раскрывающий Л. Н. Толстого с неожиданной стороны.]
(читальный зал ЦГБ)

Симонов А. Сердечная недостаточность / А. Симонов // Литературная газета. - 2008. - N 29 (июль). - С. 15.
[О жизни и творчестве Б. Горбатова.]
(читальный зал ЦГБ)

Сорокин В. “Кремль - это наше яйцо из русской сказки”/В.Сорокин//Книжное обозрение.-2008.-N 36/37.-С.3,6.
[Интервью с писателем о новом произведении “Сахарный Кремль”. Это роман в рассказах, и в каждом рассказе свой герой. Объединяет эти новеллы, во-первых, страна, где разворачивается действие, Россия 2028 года, слегка “окитаившаяся” православная монархия, где свирепствуют Тайный приказ и опричнина, а во-вторых, образ игрушечного, сахарного Кремля, который сопровождает героев каждой новеллы, появляясь в самый неожиданный момент.]
(читальный зал ЦГБ)

Шишкина Н. Г. Читаем повесть Л. Н. Толстого “Детство” / Н. Г. Шишкина // Литература. - 2008. - N 17 (сент.). - С. 8-10.
[Методическая разработка четырех уроков литературы для 6 класса по изучению повести Л. Н. Толстого “Детство”.]
(читальный зал ЦГБ)

Юдин В. Русский или советский? / В. Юдин // Литературная газета. - 2008. - N 28 (июль). - C. 1.
[К 80-летию Валентина Пикуля.]
(читальный зал ЦГБ)

Яшина Н. Кто такой Яшин? / Н. Яшина // Литературная газета. - 2008. - N 28(июль). - C. 15.
[О творчестве и жизни знаменитого поэта и прозаика А. Я. Яшина.]
(читальный зал ЦГБ)

Белокурова С. Знакомьтесь: Дмитрий Бакин /С. Белокурова // Литература. – 2009. - № 7. – С. 20-21.
[О новом интересном имени в современной литературе –Д. Бакине. Вариант проведения урока по его творчеству ]

Беляева Н. «Он был плебеем с возвышенной душой»: устный журнал о Роберте Бернсе /Н. Беляева // Литература.-2009.-№ 1.-С.12-15.
[Материал для проведения урока о Роберте Бернсе (8-9 классы)].

Вишнякова Н. Булгаков в списках /Н. Вишнякова// Литература.-2009.-№ 4.-С.16-17.
[Список как жанр школьного литературного творчества в работе над изучением «Собачьего сердца». 9-11 класс]

Давыдова Е. Урок по повести «Детство»/Е. Давыдова // Литература. – 2009. - № 7. – С. 6.
[Разработка урока в 6 классе]

Елиферова М. Поэт Английской революции /М. Елиферова // История.-2009.-№2.-С.6-16.
[Материал для подготовки интегрированного урока по истории и литературе на тему «Английская революция середины XVII в. Творчество Джона Мильтона». Отрывок из поэмы «Потерянный рай» С.17-19.]

Маевская О., Бабанова А. Музыка в романе И.С. Тургенева «Дворянское гнездо» /О. Маевская // Литература.-2009.-№9.-С.8-11.
[Урок – 10-й класс.]

Николенко Т. Литературный турнир по произведениям Н.В. Гоголя /Т. Николенко// Литература.-2009.-№ 4.-С.10-11.
[200 лет со дня рождения Гоголя. 8-9 классы.]

Попкова Л. Игровые уроки по Фонвизину // Литература. – 2009. - № 7. – С. 7-9.
[Разработка урока в 8 классе: урок в форме путешествия и олимпиада по жизни и творчеству Д.И. Фонвизина]

Шенкман В. Стихотворение Марины Цветаевой «Книги в красном переплете» /В. Шенкман // Литература.-2009.-№ 1.-С.8-11.
[Отдельные материалы к уроку, посвященному стихотворению Марины Цветаевой «Книги в красном переплете» (5-6 классы)].

Условные обозначения

АБ – абонемент ЦГБ (ул. Бардина, 25)
МО – Методический отдел ЦБС (ул. Бардина, 25)
ОДЛ – отдел детской литературы ЦГБ (ул. Бардина, 25)