63.3(4Гем)62,1

Воспоминания немецкого генерала : танковые войска Германии во Второй мировой войне, 1939-1945 / Гейнц Гудериан ; [перевод с немецкого Д. А. Лихачева]. - Москва : Центрполиграф, [2013]. - 572, [1] с. : ил ; 21. - (За линией фронта. Мемуары). - Пер.изд. : Erinnerungen eines soldaten / Guderian  3000 экз.
Экземпляры: всего:2 - АБ(1), Ф.1(1)
Аннотация: В своих мемуарах Гейнц Гудериан, стоявший у истоков создания танковых войск и принадлежавший к элите высшего военного руководства нацистской Германии, рассказывает о планировании и подготовке крупнейших операций в штабе Верховного командования сухопутных сил Германии. Книга является интереснейшим историческим документом, где знаменитый немецкий генерал делится своими знаниями и опытом.

63.3(2)
Крупин, Владимир Николаевич. Ввысь к небесам : история России в рассказах о святых / Владимир Крупин. - Москва : Эксмо, 2014. - 510, [1] с. : ил., портр. ; 21 см
Экземпляры: всего:1 - Ф.1(1)
Аннотация: История России неразрывно связана с историей русской святости. Читая эти рассказы о святых, мы невольно прикасаемся и к русской истории и понимаем, что святые живы, они рядом с нами, они наши современники. В этой книге писатель представил нам наиболее известных русских святых: равноапостольную княгиню Ольгу, блаженную Ксению Петербургскую, праведного Иоанна Кронштадтского, патриарха Тихона (Белавина) и других. Книга рекомендована Издательским Советом Русской Православной Церкви.

63.3(0)62
Рис, Лоуренс. Освенцим: нацисты и "окончательное решение еврейского вопроса" : [16+] / Лоуренс Рис ; [перевод с английского Антонины Ивахненко]. - Москва : КоЛибри, [2014]. - 442, [2] с., [8] л. ил., портр., цв. ил., портр. ; 22 см
Экземпляры: всего:1 - АБ(1)
Аннотация: Из концентрационного лагеря для польских политических заключенных Освенцим превратился в место, где произошло крупнейшее в истории массовое убийство. Разыскав свидетелей тех событий, изучив документальный материал из недавно открытых архивов, Лоуренс Рис опровергает ряд заблуждений, касающихся Освенцима и Холокоста, и дает исчерпывающую картину того, что творилось в лагерном комплексе, где было зверски уничтожено более миллиона людей. История немыслимой жестокости, история мужества, выживания и спасения, непредвзятый анализ множества факторов, сочетание которых привело к тому, что в самом сердце Европы случилась трагедия такого чудовищного масштаба.
Условные обозначения

АБ – абонемент ЦГБ (ул. Бардина, 25)
МО – Методический отдел ЦБС (ул. Бардина, 25)
ОДЛ – отдел детской литературы ЦГБ (ул. Бардина, 25)