Статьи по информатике.2017/2

Баркина Т. В. Формирование навыков информационной безопасности у детей дошкольного и младшего школьного возраста [Текст] // Информатика в школе. - 2017. - № 7 (130). - С. 81-83.

Рассмотрены формы ознакомления детей дошкольного и младшего школьного возраста с основами кибербезопасности.

Босова Л. Л. Множества в задачах с анализом битовых цепочек [Текст] / Л. Л. Босова, Е. А. Мирончик // Информатика в школе. - 2017. - № 7 (130). - С. 44-47 : рис.

Рассмотрены примеры схем, обеспечивающих решение задач на определение мощности множества.

Босова Л. Л. Об информационной безопасности в общеобразовательной школе [Текст] / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова // Информатика в школе. - 2017. - № 7 (130). - С. 5-9 : табл.

Рассмотрены подходы к формированию культуры информационной безопасности у школьников.

Букина Е. Ю. Урок на тему "Программирование микроконтроллера: Терменвокс" [Текст] // Информатика в школе. - 2017. - № 7 (130). - С. 10-15.

Представлен урок, на котором учатся собирать и программировать терменвокс с помощью микроконтроллера Arudino.

Гусева Л. А. Организация дистанционного взаимодействия с учащимися в рамках веб-квеста "Космический десант" [Текст] / Л. А. Гусева, Е. А. Пешкова // Информатика в школе. - 2017. - № 7 (130). - С. 51-64 : рис.

Предложено описание веб-квеста "Космический десант".

Дергачева Л. М. Логические задачи с решениями [Текст] // Информатика в школе. - 2017. - № 7 (130). - С. 48-50.

Приведены примеры логических задач.

Куклина И. Д. Сказочное космическое путешествие на уроке информатики в начальной школе [Текст] // Информатика в школе. - 2017. - № 7 (130). - С. 76-80 : рис.

Представлен урок-игра "Сказочное космическое путешествие".

Леонов А. Г. Программные средства представления графической и музыкальной информации в пропедевтическом курсе информатики начальной школы [Текст] / А. Г. Леонов, Ю. А. Первин // Информатика в школе. - 2017. - № 7 (130). - С. 71-75 : рис.

Представлены занятия по проектированию графических и музыкальных презентаций в начальной школе.

Лобанова Т. Ю. Опыт разработки программной оболочки для создания электронного портфолио учащегося [Текст] / Т. Ю. Лобанова, А. А. Лобанов // Информатика в школе. - 2017. - № 7 (130). - С. 30-36 : рис.

Представлен вариант разработки программного обеспечения для создания электронного портфолио учащегося.

Меньшиков В. В. Урок на тему "Поиск информации в сети Интернет" [Текст] // Информатика в школе. - 2017. - № 7 (130). - С. 16-22 : рис.; табл.

Представлен урок, на котором учат эффективному поиску информации в сети Интернет.

Очков В. Ф. Физика и информатика: центр тяжести черного ящика [Текст] / В. Ф. Очков, Ф. Кольхепп // Информатика в школе. - 2017. - № 7 (130). - С. 65-70 : рис.

Представлена лабораторная работа на определение центра тяжести плоской произвольной фигуры.

Слинкина И. Н. Задачи по теоретическим основам информатики для проведения олимпиад и конкурсов среди студентов и школьников [Текст] // Информатика в школе. - 2017. - № 7 (130). - С. 37-43 : рис.; табл.

Представлены задачи по теоретическим основам информатики для проведения олимпиад и конкурсов.

Трегубова Е. С. Урок-деловая игра на тему "Выбор конфигурации компьютера" [Текст] // Информатика в школе. - 2017. - № 7 (130). - С. 23-29 : табл.

Представлена методическая разработка урока, на котором учащиеся решают задачи по конфигурированию компьютеров.