Булычёв, Кир. Посёлок

12+

PoselokКир Булычёв воспринимается большинством как детский писатель-фантаст. Но этот роман – серьёзное произведение, которое произведёт впечатление и на взрослых читателей.

Идеально прописанный мир другой планеты, флора и фауна, характеры людей, философская подоплёка ­– создают эффект полного погружения в сюжет.

На неосвоенной людьми планете терпит крушение корабль с переселенцами с Земли. Выживают только 40 человек, которые основывают Посёлок.

Проходит 17 лет. За эти годы много чего случается – гибнут люди, рождаются новые. Но всё это время экипаж «Полюса» пытается сохранить память о Земле и передать её детям, которые родились уже на этой планете. Желание вернуться домой и надежда, что их найдут, поддерживает силы людей, хотя природа планеты очень агрессивна, и уже многие погибли или покалечились при встрече с «местными». Только вот дети, которые родились в новом мире, неплохо приспособлены к нему: они хорошо ориентируются в лесу, имеют отличную реакцию и обладают практически экстрасенсорными способностями чувствовать окружающий мир.

Здесь дружба превыше всего. Только держась вместе, можно выжить на этой планете. Несколько подростков собираются отправиться к «Полюсу», чтобы передать сигнал бедствия и пополнить запасы еды. Но сделать это не просто: корабль разбился в горах, а там всегда холод и снег. Подготовкой экспедиции занимается весь Посёлок (совсем уже небольшой). И тут происходит неожиданное – в небе они видят зонд-разведчик, которого не может быть здесь ни при каких обстоятельствах!

Книгу можно взять в центральной детской библиотеке.

Рекомендует Светлана Ивановна ГУСЕВА, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки.