Несс, Патрик. Гори

18+

GoriДействие романа происходит в конце 50-х годов в США. Вроде, ничего необычного, но это не тот мир и не та история, которую мы знаем, хоть они и похожи. Здесь люди живут по соседству с драконами, здесь есть магия, а также знакомое противостояние Америки и Советов.

Драконов нанимают обедневшие фермеры для обработки больших площадей земли и платят им копейки. Отец шестнадцатилетней Сары именно из таких фермеров. После смерти жены дела на ферме пошли совсем плохо, несмотря на все его усилия. Найм дракона стал неотвратим.

Девушку, как магнитом притягивает опасное существо. К тому же дракон оказался редкой разновидности – русский голубой. Люди их считают особо умными и опасными. Дракон по имени Каземир тоже проявляет интерес к Саре. Как оказывается, она является частью древнего пророчества. Но девушка не верит в слова дракона. У неё и без пророчеств полно проблем. Её цвет кожи не даёт жить спокойно большей части городка, а они – ей. Ещё и первая любовь, куда уж без неё.

Неожиданно такой приземленный мир Сары рушится. Появляется парень, который должен убить её, как и говорил Каземир. Но всё идёт не по плану. Гибнут самые близкие люди Сары, и она с Каземиром и наёмником попадают…

Тут-то начинается самое интересное. До этого момента книга может показаться немного скучной, но примерно с середины сюжет начинает оформляться и всё становится на свои места.

Книгу можно взять в библиотеке-филиале № 5 н. п. Протоки.

Рекомендует Светлана Ивановна ГУСЕВА, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки.