Парр, Мария. Тоня Глиммердал

6+

GlimmerdalЖизнь Тони прекрасна – свобода, деревенские просторы, любящие и понимающие родители. Не хватает одного – друзей.

У девочки в друзьях только старик Гунвальд (он же её крестный) и Чайка-Гейр. А всё потому, что она единственный ребенок на хуторе Глиммердал.

Но Тоня не унывает: она помогает отцу вести хозяйство, пока мама в экспедиции, поёт песни с Гунвальдом, катается на велосипеде и снегокате. Самое важное в жизни, по её мнению, это скорость и самоуважение.

Одно огорчает девочку, что владелец местного кемпинга не любит детей и поэтому они туда не приезжают. А Тоне так хочется поиграть с ровесниками!

Несмотря на большое количество юмора в этой книге, автор очень деликатно поднимает важный вопрос об отношениях родителей и детей. Гунвальд и Хейди – отец и дочь, которые не виделись тридцать лет, а встретившись не знают, как вести себя, они вроде уже и чужие люди… Они обижены друг на друга, но всё ещё любят.

Так сложно детям бывает разобраться и понять, что происходит между нами взрослыми. В этой книге писательница постаралась показать эти ситуации глазами детей, в первую очередь, для нас, родителей. И как сказал Нильс: «Взрослые делают много глупостей, Тоня. Но самое важное знаешь что? Дети ни в чем не виноваты».

Искать книгу в электронном каталоге.

Рекомендует Светлана Ивановна ГУСЕВА, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки.