Уоттс, Питер. Ложная слепота
261

16+

Lozhnaya slepota«Ложная слепота» – первая книга трилогии.

У Уоттса непростой язык, а если добавить большое количество терминов из разных областей наук, то получится старая добрая научная фантастика, но с большой примесью философии, так что понимаешь всё далеко не сразу.

По сюжету, на дворе 2082 год. Вокруг Земли появляются и почти сразу же сгорают в атмосфере роботы-спутники внеземной цивилизации. Они успевают отправить сигнал в космос. Человечество наконец-то получает подтверждение, что оно не одиноко во Вселенной.

Для установления контакта, навстречу инопланетному кораблю, который находится за Плутоном, отправляется команда из четырех учёных и капитана-вампира (новый вид человека).

Добравшись до места, они пытаются вступить в контакт с пришельцами. Но что мы понимаем под словом «контакт»? Беседу? Переписку? Обмен сигналами? Сложно даже вообразить насколько может отличаться от нас другая цивилизация. И может ведь получиться так, что контакт будет просто невозможен.

Вопросы, которые поднимает автор с первых страниц романа, направлены в первую очередь на попытку понять самих людей. Что такое разум? Чем отличается разум от сознания? Так ли важна эмпатия? Правильно ли мы стремимся к бесконечной модификации тела, а не духа?

Через представителей внеземной цивилизации, которые разительно отличаются от нас, автор пытается заставить читателя заглянуть внутрь себя. Фраза, сказанная Питером Уоттсом в интервью: «Я беру идеи из кошмаров. То есть из новостей и научной литературы», только подтверждает это.

Искать книгу в электронном каталоге.

Рекомендует Светлана Ивановна ГУСЕВА, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки.

НОВИНКИ
ПАРТНЕРЫ И ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Для улучшения качества работы этот сайт использует cookies. Пользуясь этим сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies.