Определен лучший библиотечный клуб Оленегорска

1В модельной Библиотеке Открытий подвели итоги городского смотра-конкурса клубов по интересам и творческих объединений МУК «ЦБС» «Библиотечный клуб – центр неформального общения». В конкурсе участвовали восемь клубных объединений.
Всего на базе оленегорских библиотек работают 23 клубных и творческих формирования, старейшим из которых является клуб «Посиделки», организованный на базе библиотеки-филиала № 1 «Забота». Участники клубов рисуют, ставят спектакли, проводят опыты, ходят в походы, мастерят модели самолетов и чем еще только не занимаются. Подспорьем для проведения занятий и встреч по интересам, конечно, являются книги и журналы.
В рамках конкурса участники провели открытые занятия и представили документы, относящиеся к деятельности клубных объединений. Были определены критерии оценки для конкурсной комиссии, включая стабильность состава клуба, регулярность заседаний, количество и качество сценариев, освещение деятельности в СМИ и другие. Жюри было непросто: настолько самобытны и уникальны клубы, востребована их деятельность, интересны творческие замыслы и проекты.
15161819611411121
В итоге были определены победители. Презентация работы клубов и награждение состоялись накануне Общероссийского дня библиотек.
Первое место занял краеведческо-туристический клуб «СеВерной тропой» (центральная городская библиотека, руководитель – заведующий отделом обслуживания Маргарита Валерьевна Герасимова).
Второе место присуждено кружку авиамоделирования «Планер» (центральная детская библиотека, руководители – главный библиотекарь Ирина Юрьевна Посова и волонтер Александр Бизунов).
Третье место – у Театра теней и мастерской по созданию персонажей (центральная детская библиотека, руководитель – ведущий библиотекарь Оксана Евгеньевна Гаврилова).
Все участники получили дипломы и отмечены за отдельные достижения:
руководитель творческой мастерской «Креатив», библиотекарь библиотеки-филиала № 3 Юлия Сергеевна Войтецкая – за развитие творческих способностей у подрастающего поколения;
руководитель женского клуба «Северяночка», заведующий библиотекой-филиалом № 5 Инна Владимировна Бережная – за большой личный вклад в создание условий для общения по интересам и организацию интеллектуального досуга населения н.п. Протоки;
руководитель «БИБЛИОмастерской», библиотекарь центральной детской библиотеки Виктория Александровна Топегина – за развитие творческих способностей у читателей библиотеки и формирование у них пространственного воображения;
руководитель арт-мастерской «Радуга творчества», библиотекарь центральной детской библиотеки Дарья Николаевна Мамчур – за организацию совместного семейного творческого досуга читателей дошкольного, младшего школьного возраста и их родителей;
руководитель фото-видеостудии «Позитив-фокус», библиотекарь центральной детской библиотеки Карина Алексеевна Ситнева – за организацию творческой интерактивной среды для молодежи.
Поздравляем победителей и благодарим всех участников!
Проведение конкурса способствовало обмену опытом между библиотеками, а также позволило привести клубную документацию в соответствие с требованиями.