С ностальгией по прошлому

30Сегодня в сквере на Ленинградском проспекте оленегорские библиотекари традиционно провели городскую акцию «Читаем стихи», посвященную Дню славянской письменности и культуры. В этот раз тему предопределила сама дата проведения акции – 19 мая – День пионерии.

Участники пионерского движения ставили рекорды в спорте и учёбе, стремились во всём быть первыми. Пионеры – это дети нового поколения, которые были символом взаимопомощи и дисциплины, активно участвовали в строительстве социализма, помогали младшим и старшим. В годы Великой Отечественной войны многие сражались в партизанских отрядах.
С ностальгией по советскому детству в красном галстуке оленегорцы читали стихи о пионерах, салютовали, исполняли пионерскую клятву и Гимн пионеров – «Взвейтесь кострами, синие ночи...». Акция проводилась возле костра (пусть и импровизированного) со знаменем, барабаном и мечтами о светлом будущем.