Социализация подростков. Что предлагает библиотека?

630 марта на площадке центральной городской библиотеки прошла конференция «Межведомственное взаимодействие в системе профилактической работы с семьями и несовершеннолетними. Проблемы и пути решения», организованная отделом опеки и попечительства администрации Оленегорска.
В пленарной части конференции приняла участие главный библиотекарь отдела обслуживания библиотеки Оксана Викторовна Гидревич с информационном сообщением «Социализация подростков. Что может библиотека?»
1Оксана Викторовна отметила, что библиотека как социальный институт признана одним из самых безопасных мест в современном мире. В ней присутствует атмосфера доброжелательности и внимания, в ней не учат жить, не воспитывают, не ставят оценок, это открытая площадка для общедоступного бесплатного чтения, получения качественной, проверенной информации и свободного обмена мнениями.
Собравшимся специалистам были обозначены основные направления библиотечной работы по социализации подрастающего поколения. Библиотекарь рассказала о наиболее ярких мероприятиях последних двух лет, которые проводили сотрудники МУК «ЦБС» для несовершеннолетних. Среди них – встречи главы города с молодёжью, правовые беседы, квесты, профориентационные часы в школах, библиоквартирники и многие другие. Молодежь также принимает участие в библиотечных мероприятиях в качестве волонтеров. Библиотека благодарна партнерам и всегда открыта к сотрудничеству.