Жизнь с гипертонией

329 марта в модельной центральной городской библиотеке прошла встреча с кардиологом, главным врачом Оленегорской центральной городской больницы Татьяной Владимировной Ананьевой. Лекция «Гипертоническая болезнь – заклятый друг» открыла цикл мероприятий «Твоё здоровье – в твоих руках», которые пройдут на площадке библиотеки в течение года при участии медицинских специалистов.
2Гипертоническая болезнь, артериальная гипертензия, гипертония – все это синонимы одного и тоже заболевания, которое характеризуется стабильно высоким артериальным давлением. Гипертония опасна, если ее не лечить, хотя многие по старинке просто сбивают давление. От запущенной гипертонии часто страдает головной мозг, что проявляется в рассеянности, ухудшении памяти и внимания. Страдает и сердце, нарушается его ритм, появляется одышка. Но есть риск и более серьезных последствий, таких как почечная недостаточность, инфаркт, инсульт.
1Татьяна Владимировна рассказала о причинах возникновения гипертонической болезни, ее симптомах, о том, какие группы населения находятся в зоне риска и как научиться жить с гипертонией. Главврач ответила на вопросы участников встречи и дала практические рекомендации по профилактике и лечению болезни.
Центральная городская библиотека желает оленегорцам крепкого здоровья и приглашает на следующие встречи с медицинскими специалистами – следите за афишей.