Булавин и Некрасов – казаки-мятежники

1Продолжаются занятия в рамках программы «История казачества в лицах» для воспитанников военно-патриотического клуба «Пересвет» в штабе хуторского казачьего общества «Хутор Оленегорский». Центральная городская библиотека провела для ребят час истории «Казацко-крестьянское восстание Кондратия Булавина» и исторический экскурс «Заветы Игната Некрасова».
3В начале XVIII века произошло знаменитое казачье восстание, которое возглавил донской атаман Кондратий Булавин. После его смерти в 1708 году бразды правления повстанцами принял Игнат Некрасов, который повёл войско на Кубань. Там некрасовцы поселились рядом с запорожцами, но из-за постоянных стычек вынуждены были уйти дальше на юг и в итоге оказались в Турции. Обратно они вернулись только спустя 250 лет.
2Юные казачата познакомились с личностями донских атаманов Кондратия Булавина и Игната Некрасова, разобрались в причинах возглавляемого ими восстания, отследили ход и последствия этого события.
«Заветы Игната Некрасова» это свод правил, возведённых в ранг закона. По ним жили казаки, ушедшие с Дона под руководством Игната Некрасова после подавления Булавинского восстания. Люди обосновались на территории Османской империи, приняв подданство султана и стали называться казаками-некрасовцами.
Жизнь подчинялась 170 правилам, которые собственноручно написал Игнат Некрасов. Ребята смогли познакомиться с некоторыми из них, а также с бытом и культурой казаков, которые долгих 250 лет жили на чужбине и сохранили свои традиции вопреки другой вере.