Казачьи истории в песнях

118 февраля в центральной городской библиотеке состоялось открытие Дней российского казачества в Оленегорск. Вечер казачьего караоке «Распрягайте, хлопцы, коней» прошёл с участием казаков «Хутора Оленегорский» и хора ветеранов «Вдохновение».
Библиотекарь рассказала о том, какие версии происхождения казаков существуют, о подвигах казаков, их исторических знаменах, казачьем эпосе и присягах, познакомила с экспонатами книжно-предметной выставки об истории казачества. Товарищ атамана «Хутора Оленегорский» Александр Константинович Чувашов ответил на вопросы гостей об истории хутора, форменной одежде казаков, их оружии, пригласил всех желающих на экскурсию.
75Основная часть вечера была посвящена знакомству с песенным творчеством казаков. Большой интерес вызвали истории известных песен «Казаки в Берлине», «Шёл казак на побывку домой», которые тут же исполнил хор «Вдохновение».
После началась неожиданная для участников импровизация – без всякой репетиции все вместе пели в караоке сначала знаменитую «По Дону гуляет», затем «Калинку». Положительные эмоции и аплодисменты получили исполнители от собственного пения. С собой участники унесли интересные истории возникновения каждой из исполненных песен, чтобы поделиться этими знаниями с другими.