Великий оперный голос России

2К 150-летию со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина библиотека-филиал № 1 провела тематические мероприятия для пожилых людей в Оленегорском комплексном центре социального обслуживания населения.

shalyapinУчастники узнали о сложном творческом пути первого русского певца, который получил мировое признание, в ходе которого Федор Шаляпин превратился из статиста в певца мировой величины. Он выступал по всему миру и имел огромный успех, но во время турне он всегда тосковал по Родине. При сложившихся обстоятельствах ему пришлось покинуть свою Родину навсегда.
Русский артист, ставший академиком Французской Королевской академии музыки, до конца своей жизни оставался российским гражданином, он не принял иностранного подданства и мечтал, чтобы его хотя бы похоронили на Родине.
В ходе литературно-музыкальной гостиной «К опере меня крепко привязали все тяготения моей души…» прозвучали песни «Очи черные», «Вдоль по Питерской» и «Эх, дубинушка, ухнем…» и другие в исполнении Ф.И. Шаляпина, которому подпевали все присутствующие.
В рамках мероприятия была показана слайд-презентация с одноименным названием, а также продемонстрированы книги о жизни и творчестве Федора Ивановича Шаляпина.