О чём поют и рассказывают саами?

DSC 0175Восьмого февраля в Библиотеке Открытий прошла встреча с представителями коренного народа Кольского полуострова. Саамская мозаика «Мы – оленный народ» собрала в зале молодых оленегорцев для живого общения с Анфисой Агеевой и Домной Хомюк – сестрами, известными в Оленегорске исполнительницами саамских песен, которые ведут большую работу по сохранению и развитию саамской культуры. Была представлена руководитель оленегорского отделения Ассоциации Кольских саамов Ангелина Карпович.
DSC 0212Презентация об истории этого удивительного народа предваряла рассказы Анфисы Максимовны и Домны Максимовны о саамском рукоделии и своем генеалогическом древе. Чудесными голосами сёстры пели на родном языке, желая добра и здоровья пришедшим на встречу, восхищаясь северной природой, воспевая свой древний народ. Некоторые слова из саамского языка ребята и взрослые «попробовали на зубок», пытаясь произнести хором. Это было интересно и весело.
Участники мероприятия с интересом примеряли саамские головные уборы, рассматривали изделия из оленьих рогов, костей, копыт и кожи, даже попробовали себя в роли артистов, подыграв на музыкальных инструментах гостям библиотеки. В конце встречи гости ответили на вопросы молодых читателей, поблагодарили друг друга за интересно проведенное время.
DSC 0152DSC 0173DSC 0159
DSC 0186DSC 0157DSC 0188