Книги оживают

20В День российской науки Библиотека Открытий провела для ребят из коррекционной школы-интерната познавательные мероприятия.
17В зале семейного чтения «РостОк» собрана богатая коллекция 4D-энциклопедий «Ожившие книги». С этими книгами можно окунуться в мир знаний не только посредством чтения, но и благодаря 3D-иллюстрациям, которые оживают прямо на страницах книги. Технология дополненной реальности позволяет подробно изучить все модели с разных сторон и даже изнутри. Библиотекарь познакомила с книгами юных любознательных гостей.
Энциклопедия о космосе позволила побывать в своеобразной вымышленной обсерватории, где не нужен телескоп и не страшна погода. Ребята окунулись в историю освоения космоса. Приближали, вращали и рассматривали космические объекты — планеты, спутники и астероиды.
12С книгой «Мир под микроскопом» дети наблюдали за жизнью микроорганизмов без специальных инструментов и приспособлений. Как паникуют трубачи? Что такое «кокколитофориды» и какую пользу они приносят? Какой формы бывают снежинки? Почему светятся некоторые заливы? Как зовут одну из самых известных водорослей? На все эти вопросы были найдены ответы.
Книга «Домашние животные» перенесла ребят на ферму, где обитают коровы, поросята, ослик, лошадь, овечка и другие животные и их детёныши. Используя дополненную реальность, они смогли оживить героев: посмотреть, как принимает пылевую ванну индюк, напоить ослика и поиграли в догонялки с овцой. Животные сами рассказали о себе удивительные факты. Какую обувь носят лошади? Зачем свинье пятачок и почему она купается в грязи? Как козы помогли людям открыть кофе? У каких домашних животных прямоугольные зрачки? Как уши помогают кролику бегать?
18Благодаря книге «Подводные жители» дети познакомились с удивительными существами, обитающими под толщей воды. Узнали, какой краб сможет оседлать автомобиль, чем питается синий кит и кому Артур Конан Дойл посвятил детектив.
В книге «Знакомство с животными» спрятались совершенно разные существа: от большого африканского слона до маленькой красноглазой квакши. Книга содержит ответы на вопросы, зачем павлину такой роскошный хвост, почему смеются гиены и кого боится королевская кобра.
С энциклопедией «Нескучная физика» на основе технологии дополненной ребята перенеслись в мир атомов и молекул. Любознательный мальчик Макс, учёный и путешественник, поделился своими знаниями, познакомил с великими учёными-физиками и их открытиями и даже помог побывать в космосе.
13«Живая энциклопедия WOW!» оформлена как путевой дневник и включает в себя три больших раздела: «Чудеса света по Геродоту», «Семь чудес Древнего мира» и «Новые семь чудес света» – 17 потрясающих творений, которые созданы выдающимися скульпторами и архитекторами на протяжении всей истории человечества. Как подземный Самосский акведук помогал пережить нападение неприятеля? Чем древнегреческий писатель Геродот напоминал блогера? Почему Семирамида не видела знаменитых висячих садов? Как стадо коз помогло строительству храма Артемиды? Эти и многие другие истории можно узнать из книги.
24В рамках часа дополненной реальности «Мир динозавров» благодаря живым книгам ребятам представилась уникальная возможность отправиться в прошлое и взглянуть на невероятных рептилий. И не просто отправиться, а увидеть всё многообразие видов прямо в библиотеке! Удалось посмотреть тираннозавра, трицератопса и даже совершить совместную прогулку в дополненной реальности, после которой остались фотографии.
Интерактивный глобус открыл более 400 невероятных фактов о динозаврах и мире, каким он был 60 миллионов лет назад. Ребята путешествовали во времени, решали головоломки и участвовали в захватывающих приключениях вместе с динозаврами.
Ребята познакомились с книжной выставкой «Добро пожаловать в науку», на которой представлены издания о выдающихся учёных и их великих свершениях. Здесь же можно найти информацию об истории российской науки и техники, об изобретениях и открытиях, о звёздах и планетах, об автомобилях и компьютерах, интересные научные факты и многое другое.