Во славу Сталинграда

1К 80-летию со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом центральная городская библиотека провела для учащихся 9А класса школы № 21 урок мужества «Ни шагу назад!», посвященный героическим дням Сталинградской битвы.
В 1942 году у стен Сталинграда началась поступь Великой Победы. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. В эти дни железным законом дисциплины для каждого солдата стало требование «Ни шагу назад!»
3Старшеклассники узнали об основных причинах наступления Гитлера и его планах на Сталинград, мужестве и героизме советских солдат при обороне родной земли. Получив приказ стереть с лица земли город на Волге, фашисты превратили его в кромешный ад: горели здания, земля и Волга. Но советские солдаты выдержали натиск врага. Бои шли за каждую улицу, за каждый дом. Примером мужеству служат поныне стоящий Дом Павлова и Мамаев курган, битва за который длилась 135 суток из всех 200 дней Сталинградской битвы. Огромный вклад в Победу на Волге внесло военное искусство командующих Василия Чуйкова, Михаила Шумилова, Александра Родимцева и других.
Также ребятам демонстрировался видеоролик «Оленегорцы – участники Сталинградской битвы», который подготовили сотрудники библиографического отдела библиотеки.