О главном металлурге советской эпохи

1Девятого февраля для восьмиклассников школы № 7 центральная городская библиотека провела час-портрет «Бардин Иван Павлович – главный металлург советской эпохи» в рамках краеведческой программы «О ком расскажут улицы Оленегорска».
Учащиеся узнали о том, что будущий академик начал свой путь в любимую профессию за океаном, когда с 20 долларами в кармане уехал покорять США. Бардину было 27 лет, когда он впервые увидел металлургический завод. Металлургия оказалась его призванием, которое Иван Павлович смог по-настоящему реализовать именно в СССР.
Бардин был «крёстным отцом» Череповецкого металлургического комбината. Профессор-минералог Александр Ферсман докладывал ему о том, что основной базой для снабжения рудой ленинградских металлургических заводов могут быть Оленегорское и Енское месторождения.
Dve-zhizni-500x500В 1945 году в составе совета академии по изучению производительных сил была создана Ленинградско-Мурманская экспедиция во главе с академиком Иваном Павловичем Бардиным. До недавнего времени о его роли в создании и развитии Череповецкого завода, правопреемником которого является нынешняя «Северсталь», мало что было известно. Теперь же узнать подробности можно из книги Бориса Челнокова «Две жизни академика Бардина». Исследование написано на основе ранее неизвестных архивных документов, дневниковых записей  и воспоминаний современников. Книга есть в библиотеке, которая расположена на улице Оленегорска, названной именем знаменитого академика. Догадались?