Музыка поэзии

6Четвертого февраля в Библиотеке Открытий состоялся творческий вечер Александра Базанова – известного мурманского композитора, поэта, барда.
Александр Базанов известен как один из лидеров клуба авторской песни «Пять углов». Является членом творческого объединения «Композиторы Заполярья». Неоднократно становился дипломантом региональных конкурсов авторской песни, участником конкурсов композиторов. На сегодняшний день в его творческой копилке около 300 песен.
2Александр рассказал, что находит вдохновение в русской поэзии и наиболее близкими по духу считает стихи Николая Рубцова и Сергея Есенина. У композитора очень широкий круг знакомых мурманских поэтов, на стихи которых он пишет песни. Близки ему стихи Виктора Тимофеева и Николая Колычева.
Именно их песнями автор и открыл встречу с оленегорцами, а их в зале собралось немало: послушать гостя их заполярной столицы пришли и молодежь, и взрослые, и творческие коллективы города.
Александр весь вечер пел, аккомпанируя себе на гитаре. В его исполнении прозвучали песни о Мурманске и Кольском Севере, песни для взрослых и детей на стихи Николая Колычева, Виталия Коротаевского, Александра Рыжова, а также песни, написанные на собственные стихи. Изюминкой вечера стали блюзовые и джазовые композиции в исполнении автора.
1Александр Базанов поделился воспоминаниями о своих встречах с историком, краеведом и поисковиком Михаилом Орешетой и исполнил песню, посвященную его памяти.
Для гостей встречи в зале была подготовлена выставка «Поэтические голоса Кольской земли». Ведущая познакомила присутствующих с книгами оленегорских и мурманских авторов.
Благодарим Александра Александровича Базанова за столь увлекательное путешествие в мир авторской песни и надеемся, что он еще не раз порадует нас своим творчеством.
Также выражаем благодарность Виктории Михайловне Эдильсултановой за помощь в организации встречи.