Победа по имени Сталинград

oblozhkaСталинградская битва – одна из решающих и крупнейших битв Второй мировой войны 1939-1945 годов. Она продолжалась 200 дней и ночей и велась на фронте протяженностью до 850 километров. В 2023 году исполняется 80 лет величайшему сражению на берегах реки Волги.
Этой памятной дате был посвящен урок мужества «Огонь и сталь Сталинграда», который прошел в библиотеке-филиале №7 для учащихся 9 класса школы № 21. Участникам мероприятия была представлена тематическая книжно-иллюстративная выставка «200 дней мужества и стойкости Сталинградской битвы». Библиотекарь рассказала о хронологии оборонительного и наступательного периодов героической защиты Сталинграда 1942-1943 гг., об историческом значении победоносного разгрома армии немецкого генерала Ф. Паулюса на Волге, о мужественном подвиге героев Сталинградской битвы и стойкости сталинградцев при обороне и возрождении из руин города. В презентации «Сталинград – наша гордая слава» были продемонстрированы эпизоды военной хроники о Сталинградском сражении.
В конце мероприятия ребята совершили виртуальную экскурсию по историко-мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Сталинград стал символом беспредельного мужества и героизма его защитников, всех воинов нашего Отечества.