Всероссийская патриотическая акция «Блокадный хлеб»

3Не гнушайтесь, люди, черствым хлебом,
Он ведь спас блокадный Ленинград.
25 и 27 января модельная центральная городская библиотека приняла участие во Всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб» и провела для восьмиклассников школы № 21 и студентов Оленегорского горнопромышленного колледжа часы памяти «Хлеб той зимы…» и «Ленинград в блокаде», приуроченные ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В ходе мероприятий рассказывалось о неимоверных испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города, о необыкновенном мужестве и самоотверженности ленинградцев, включая детей.
Слушателей познакомили с уникальной книгой из фонда библиотеки «В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб, НКВД и письмах ленинградцев», а также с историческим научно-популярным журналом «Родина». Школьники увидели, как в то время выглядела продуктовая карточка, рассмотрели достоверные фотографии, зачитали фрагменты воспоминаний блокадников из личных дневников.