Презентация новой книги стихов Александра Рыжова

11 апреля в Центральной детской библиотеке состоялась презентация новой книги стихов Александра Сергеевича Рыжова «Набело».  Как написал поэт: «Этот сборник отходная моему отцу и умершей вслед за ним деревне Медведево, где он так любил бывать».  В сборник вошли  27 стихотворений - серьезных, грустных и пронзительных.

Поддержать Александра  Сергеевича приехал из Мурманска его давний друг и коллега – известный поэт, прозаик, литературный критик Дмитрий Валерьевич Коржов.  Сотрудники ЦДБ  подготовили для них маленький сюрприз: спрятали на игровом поле  компьютера 11 вопросов  и предложили литераторам  на них ответить.  Вопросы задавали: А. Пушкин, М. Лермонтов, В. Маяковский, А. Ахматова, О. Уайльд, К. Прутков, М. Джалиль, М. Светлов, С. Куниц, рэпер Баста и сам Александр Рыжов. С какими-то утверждениями гости вечера соглашались, с некоторыми вступали  в дискуссию, попутно рассказывая о своих ощущениях и творческих замыслах.  Негромко и проникновенно сопровождали дебаты стихи из новой книги. (Смотри ниже Подробнее)
Скоро лето спустит багровых гончих,
Скоро буду вереском я запятнан
И взамен судьбы нарисую прочерк,
Прикорнув у рощицы на запятках.
Скоро будет, видимо не до шуток.
Сны мои июнь обглодает дочиста,
И шиповник шалый – ловкач и шулер –
Мне швырнет потрепанное одиночество.
У ручья водой наполняю флягу,
Мне дорога срочные шлет повестки.
Скоро будет, видимо, не до ягод,
Что развесил щедро июль по веткам.
Август меня более не согреет,
И не хлынут вирши мои за дамбы.
Захирели звуки в силках хореев,
Провалились гласные в ямы ямбов.
А потом сентябрь заскулит, задразнит,
Оживит в трахее скрипучий кашель.
Погляди-ка: осень – скупой лабазник –
Сыплет про запас перелетных пташек.
В белую труху  злой пырей сопреет,
За осенней вязью жди вязь иную.
Хорошо, что печка все так же греет!
Выпью.  Призадумаюсь.  Зазимую.

Встреча получилась доброй и теплой, а книги мурманских литераторов ждут встречи с вами во всех библиотеках города.
DSC 0102DSC 0112DSC 0121DSC 0211DSC 0203DSC 0225
DSC 0241DSC 0253DSC 0273