Библиотечная линейка «Читай, твори и восхищайся!»
22.03.2015

Да здравствует весна!  Библиотекари и читатели центральной детской библиотеки  вместе с поэтом и писателем Сергеем Козловым дружно восклицают:

Солнце светит сильно-сильно,
Снег сияет, солнцу рад.
Это — сине-сине-сине-
Синеглазо-рыжий Март!

Март  дарит нам предчувствие настоящей весны и тепла, радует необыкновенно ласковым солнышком,  заряжает оптимизмом.  В марте  мы  отмечаем  Всемирный день поэзии, с  удовольствием читаем стихи любимых поэтов.  Стало хорошей  городской традицией собираться в этот день у дома № 6 по улице Советской, у мемориальной доски памяти оленегорского поэта Геннадия Петровича Васильева.  С  улыбками и приподнятым настроением 20 марта третьеклассники школы № 7 отправились на встречу с живым поэтическим словом.  Громкими поздравлениями приветствовали они  членов ЛИТО «Жемчуга» и задорно вступили с ними в своеобразный поэтический батл.   Мальчишки и девчонки  с удовольствием читали стихи, одна из школьниц  выразительно продекламировала строки собственного сочинения, посвященные любимой маме! Сорвала оглушительные аплодисменты!
Оленегорские поэты Юрий Сковородников, Евгений Алексеев, Ольга Перепелица, Михаил Игнатьев, Лидия Карпова, Александр  Кузьмин, Виталий  Коротаевский нашли для девчонок и мальчишек добрые слова и порадовали их своими  стихотворениями.  Зинаида Петровна Прохорова, старшая сестра Геннадия Васильева,  поблагодарила собравшихся за добрую память и угостила всех  необыкновенно вкусным шоколадом.  От библиотечной системы школьники получили замечательный подарок  – стихи современных детских поэтов, которые нужно обязательно прочитать, а потом раскрасить и устроить  в классе необыкновенный поэтический вернисаж.  Просьба библиотекарей «Читай! Твори и восхищайся!»  вызвала массу позитивных эмоций у детей и взрослых.
Признательны  всем пришедшим на поэтическую линейку: озорным третьеклассникам и их педагогам  Елене Николаевне Варлуковой и  Елене Александровне Шавлюге,  библиотекарям  и поэтам, открывающим для нас  красоту и богатство мира. Ура! И бесконечно прав Булат Окуджава:

Поэту настоящему спасибо,
Руке его, безумию его
И голосу, когда, взлетев до хрипа,
Он достигает неба своего.

Призываем всех ценить поэтов, любить поэзию, творить   и встречаться в библиотеках города!SAM 6553SAM 6547SAM 6560
SAM 6564SAM 6584SAM 6582SAM 6591SAM 6601SAM 6605
SAM 6619SAM 6632SAM 6636