Год литературы продолжается

Ясно, что вы знаете!
Несомненно,
Несомненно знаете!

О том, что год 2015-й объявлен Годом литературы!

Ура! Да здравствует книга и доброе чтение!

dveri1DSC06967dveriDSC07006

Центральная детская библиотека встречает всех ярким лозунгом «Читай, Оленегорск!» и призывом:

«Мы к вам обращаемся, взрослые, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!»

Акция - book- прищепка «Я узнаю его по имени…»

«Писатели разных стран, объединяйтесь!», - воскликнули библиотекари ЦДБ, и украсили свои залы портретами любимых писателей, воплотив в жизнь супермодную библиотечную акцию book-прищепка. В Год литературы наблюдать за детским чтением будут наши любимые детские авторы, замечательные писатели – классики, призывающие детей и взрослых:

«Читать всегда!
Читать везде!
Вот лозунг наш!
Присоединяйтесь!»

prishepkaprishepka1prishepka2prishepka4

Акция «Почитайте вслух, все будут рады»

Поэт и писатель Юрий Коринец придумал замечательное стихотворение:

В марте снег блестит,
За окном светло.
На меня глядит
Первое число.
Я от вас не скрою —
В марте любо мне
И число второе
С третьим наравне.
И число четвертое —
Как стекло протертое!..

DSC06978

На 4 марта выпал в этом году Всемирный день чтения вслух. Эта дата была назначена некоммерческой организацией "LitWorld" в рамках движения за грамотность. Каждую первую среду марта тысячи людей в мире с упоением читают вслух под девизом: «Чтение - это движение вперед!»

DSC06968DSC06969DSC06972

IMG 20150304 085819IMG 20150304 085914IMG 20150304 090009DSC06977

Сотрудники Центральной детской библиотеки вместе со старшеклассниками МОУ «СОШ №4» решили провести этот день необычно. Пять представителей элективного курса   ранним утром отправились в детский сад №12, с чудесным названием «Сказка», где их ждали воспитанники подготовительных групп – открытые, непосредственные, отзывчивые дошколята. Саша Гончар и Лиза Филиппова прочитали мальчишкам и девчонкам русскую народную сказку «У страха глаза велики» и смешные стихотворения Михаила Яснова, а Настя Патрушева, Катя Артеменко и Лера Балахнина познакомили малышей с поэтическими строчками Юнны Мориц, Даниила Хармса и Олега Бундура.

На долю остальных десятиклассников выпало довольно-таки трудное испытание – чтением охватить параллели 8-10 –х классов своей родной школы. Но ребята умело воспользовались «Неотъемлемыми правами читателей» от знаменитого французского писателя Даниэля Пеннака и самостоятельно, без подсказок взрослых, выбрали книги для чтения. Тематика была самая разнообразная: от приключений Капитана-Сорви – головы и Гарри Поттера, до пронзительной лирики Сергея Есенина. Не остались в стороне и произведения о Великой Отечественной войне. Мы говорим огромное «Спасибо!» Насте Парамонычевой, Кате Лёшиной, Ане Посовой, Варе Ильиной, Насте Поповой, Тиграну Симоняну, Диме Иванову, Насте Полетаевой, Кате Щелупановой, Анжеле Конопаткиной, Ксении Калачевой, Никите Корнакову, Арине Карпухиной и Людмиле Балко. Вы – большие молодцы! Мы признательные Надежде Васильевне Егоровой, преподавателю английского языка, она оперативно поддержала акцию, и читала любимые строки своему выпускному одиннадцатому классу.

DSC 0097DSC 0111DSC 0112DSC 0127

Благодарим администрацию МОУ «СОШ №4» и руководителя социальной практики Любовь Анфировну Антюх за поддержку! Спасибо администрации МДОУ «Детский сад №12 «Сказка»! Мы влюбились в ваших воспитанников!

А в библиотеке, по мнению сотрудников, лучшим чтецом стал ученик 5 «А» класса МОУ «СОШ №4» Денис Филатов. Как он читал рассказы Артура Гиваргизова! Мы – в восхищении!

Необыкновенно рады, что у нас всё получилось! Обещаем, что будем двигаться только вперед! Присоединяйтесь! Читайте вслух – все будут рады!