По следам литературных премий-2014
12.02.2015

Центральная городская библиотека приглашает прочесть лучшие книги прошлого года (книжная выставка по следам литературных премий-2014).

Книги играют огромную роль в жизни человека. Они заставляют мыслить, воспитывают собственное мнение, развивают воображение.
С целью привлечения внимания общества к чтению 2015 год объявлен Годом литературы. Государство, писательские организации и библиотеки хотят напомнить, что читать – нужно, полезно и модно.
К Году литературы повсеместно запланировано большое количество разнообразных мероприятий – литературных экспрессов, парадов литературных героев, конкурсов и литературных встреч, всевозможных проектов и акций.
Библиотеки Оленегорска также готовы сделать этот год особенным для всех, кто не мыслит себя без книг и чтения. Ознакомиться с планом мероприятий все желающие могут на сайте Оленегорской ЦБС https://ol-cbs.ru/1655. Это будут и встречи с писателями, и литературные гостиные, и вечера-портреты и, конечно же, книжные выставки.
Одна из таких выставок начала работу в центральной городской библиотеке (ул. Бардина, 25). Она посвящена книгам-победителям литературных премий 2014 года.
lit pr6lit pr4lit pr5
В литературном мире вручаются самые разнообразные премии: в области поэзии и прозы, драмы и фантастики, лирики и детектива.
Одной из самых престижных по праву считается Нобелевская премия. В 2014 году она была присуждена французскому писателю и сценаристу Патрику Модиано за «искусную память, благодаря которой он сумел описать наиболее сложные человеческие судьбы». На выставке представлена его повесть «Незнакомки», состоящая из трех женских монологов. Каждая из женщин рассказывает о конкретном отрезке своей жизни, стремясь поделиться чем-то важным и удивительным, но читатель не знает, ни кто эти женщины, ни как их зовут. Талант автора раскрывается в описании обычных женщин, обычных мыслей, обычных жизней.
lit prПобедителем премии Русский Букер стал Владимир Шаров за роман «Возвращение в Египет». Роман очень многогранный, здесь и библейская мифология, и размышления о судьбе России и влиянии литературы на будущее целой страны и, в качестве дополнительного бонуса, сильная лирическая любовная линия. Роман "Возвращение в Египет" можно назвать ярчайшим примером современной высокопробной литературы, премия за который стала достойной наградой автору.

lit pr2

Победителем премии «Национальный бестселлер» стала Ксения Букша за роман «Завод
«Свобода». Книга возрождает популярный в советское время жанр «производственный роман» и повествует о жизни оборонного предприятия, при этом роман получился живым, увлекательным и глубоким.

lit pr1Еще одной авторитетной премией в литературном мире является Национальная премия «Большая книга». Победителем этой премии стал Захар Прилепин с романом «Обитель» (роман-хроника жизни заключенных в Соловецком лагере особого назначения), вторая премия досталась Владимиру Сорокину за роман-утопию «Теллурия», а третья – Владимиру Шарову за его «Возвращение в Египет». Кроме того, победительницей читательского голосования была признана Светлана Алексиевич за роман «Время секонд-хэнд» (объективная картина событий недалекого прошлого нашей страны). Все эти книги, несомненно, достойны прочтения.
Эти и другие произведения авторов-лауреатов литературных премий ждут своих читателей на абонементе центральной городской библиотеки. Выставка будет работать до конца марта. Приходите, мы вам рады!