Праздник улицы Бардина
17.10.2014

10 октября в Центральной городской библиотеке состоялся Праздник улицы Бардина, приуроченный к 35-летию переименования улицы Коммунальной в улицу имени академика Бардина.

В этот день читальный зал библиотеки был празднично украшен, а на его стенах разместилась выставка работ учащихся Художественной школы «Город моего детства».

На Праздник пришли многие горожане – как живущие на улице Бардина, так и работающие в расположенных на ней организациях и предприятиях.

Собравшиеся узнали малоизвестные факты из истории возникновения нашего города, увидели уникальные фотографии старого Оленегорска, в частности – снимки улицы Фабричной, которой уже много лет не существует на карте нашего города, смогли услышать воспоминания старожилов нашего города – Татьяны Михайловны Борисовой и Валентины Григорьевны Прокоповой.

Знакомясь с историей улицы Бардина, гости библиотеки получили возможность познакомиться с необычными фактами из истории многочисленных организаций, «прописанных» на нашей улице: пожарной части, банно-прачечного комбината, почтового отделения, аптеки, тепловых сетей, СЭС, Детского дома «Огонек», и, конечно же, учреждений культуры и дополнительного образования детей – Центральной городской библиотеки, Центра внешкольной работы, Детской музыкальной школы, Художественной школы. Вспомнили и о тех организациях, которые работали на улице Бардина, но со временем по тем или иным причинам закрылись, или переехали – это швейное ателье на Бардина,17, городской рынок, находившийся когда-то на пятачке рядом с нынешней библиотекой, и существовавший до недавнего времени сухарный завод…

Приятным подарком для всех собравшихся стали музыкальные выступления детей из ВИА «Реут» (музыкальный руководитель В.М. Эдильсултанова) и педагогов музыкальной школы. Закончился Праздник дружным чаепитием, на котором все гости смогли пообщаться и поделиться своими воспоминаниями за чашечкой чая. В конце встречи все желающие смогли получить в подарок от библиотеки специально подготовленные к этому дню буклеты «Прогулки по улице Бардина».

Библиотека благодарит всех читателей, предоставивших фотографии из своих семейных архивов – Каткову Галину Григорьевну, Бушманову Анну Михайловну, Харину Анну Мироновну, а также выражает благодарность всем руководителям организаций, предоставивших информацию, видео и фотоматериалы для подготовки и проведения Праздника улицы Бардина. Ну и, конечно же, всем, кто принимал непосредственное участие в проведении Праздника: директору МОУДОД «Художественная школа» Шагалиной Елене Артуровне, директору МОУДОД «Музыкальная школа» Кивековской Маргарите Леонидовне, руководителю объединения ВИА «Реут» Центра внешкольной работы Эдильсултановой Виктории Михайловне, заведующему почтовым отделением Ивлевой Елене Михайловне, директору МУП «Оленегорские тепловые сети» Горшенину Михаилу Юрьевичу, а также верным читателям – Прокоповой Валентине Григорьевне и Борисовой Татьяне Михайловне.