Пешеходная экскурсия по Оленегорску «Знаешь ли ты свой город?»
17.07.2014

8 июля 2014 г. группа ребят из летнего оздоровительного лагеря побывала на экскурсии по улицам Оленегорска, организованной центральной городской библиотекой.

Началась она в старой части города, от нашего символа – скульптуры оленя. К всеобщей радости олень предстал после реставрации во всей своей красоте – белоснежный, гордый, с изящными рогами. Экскурсанты – те, что помладше, впервые, остальные не раз слышавшие легенду о горе Оленьей - прослушали красивую сказку Валентины Григорьевны Прокоповой и версии появления скульптуры оленя на этом месте. Сделали групповое фото на память, и маленькое путешествие продолжилось по улице Строительной далее.

Позади остались: первый каменный дом Оленегорска; единственный сохранившийся барак ... Дальше - история о бывшем центре города перед зданием ДК, где в декабре 1964 г. Прошла премьера знаменитого на весь мир фильма «Морозко». Узнали экскурсанты и почему в нашем городе есть улицы Ферсмана и Бардина, Иванова и многое другое. Например, какие тайны хранит центральная площадь на Леннградском проспекте.

Для взрослой аудитории история Оленегорска другая – с посещением нашего города известными политиками, с фактами «большого террора» конца 30-х годов, с лагерями НКВД. А если погодные условия и световой день не позволят совершить путешествие по городу, то для желающих предлагается вариант виртуальной экскурсии с презентацией в стенах библиотеки, по-своему интересный и запоминающийся.

Приглашаем гостей города, детей и взрослых в познавательное путешествие по улицам Оленегорска.

Исстари манит, качаясь.
Тундры свежий изумрудный лоск,
И живёт в заботах город славный,
Город горняков – Оленегорск…