Библионочь в детской библиотеке
24.04.2013

«Где-то  там,  в Подушечной долине…»
В «Библионочь-2013» – с пижамной вечеринкой.
19 апреля 2013 года.
«Где-то далеко в Подушечной долине,
Где бушует Одеяльный океан.
Где шевелятся колени-глыбы,
Где на простыне гуляют овцы и баран,
Есть Пододеяльная пещера.
Лишь наступит ночь –
Из черной глубины
Там мои сокровища возникнут
Это – сны».

– важно продекламировал библиотечный Домовёнок Кузьма и пригласил девчонок и мальчишек открыть  тайны и премудрости Сонного Царства, Неспящего Государства.

Поиск обещал быть интересным. Читателей тепло и приветливо встретила Поляна Мягкой перины. Ее  хозяйка – Фея Сна поведала гостям праздника много познавательного и увлекательного о снах и сновидениях и научила забавной ночной считалочке:

Раз-два-три- четыре-пять!
Шесть-семь-восемь-девять-десять!
Надо ночью спать
И не надо куролесить.
Кто не спит, тот выйдет вон,
Кто уснул, увидит сон.

Ритмичная и озорная, считалка обеспечила удачу и везение на трудной дороге в Город Предсонных Страшилок. Гостям праздника было совсем не страшно, но разве только чуть-чуть…

Ночные Ахи – Страхи оказались довольно милыми, а вот звенящее цепями Привидение  заставило  немного поволноваться.  Ребята и взрослые  подвывали ему в унисон, рассказывали страшилки, и, прогоняя страхи,  отважно  провели бои на подушках.   Покинув город, мальчишки и девчонки, лихо преодолели  узкую тропу над пропастью,  пробрались через подземную пещеру и остановились у настоящих Сонных зарослей. И тут, представьте себе – настоящая Баба-Яга – крикливая и требовательная, подавайте  ей шоколада, мармелада и прочих сладостей. Хорошо Кот  Баюн убедил старушёнку, что сладости – это как ночные гадости, вредны для населения.  Хоровое исполнение любимых колыбельных убаюкало Ягу  и открыло путь в  Город  Сладких Сновидений.  Гости праздника увидели  чудную картину – на  огромной мягкой игрушке тихо посапывала Тетушка Дрема. Пришлось громко прокричать заветную считалочку, чтобы она проснулась и устроила для детей и взрослых настоящие забавы: ребята лихо отгадали  викторину «Литературные сны»,  с необыкновенным артистизмом показали,  как спят животные и сказочные герои. Из подручных средств родители сшили своим детям необыкновенные пижамы. А какое было дефиле!.. Тетушка Дрема была довольна и позволила гостям праздника украсить разноцветными листочками   Древо сновидений, чтобы каждому  из нас  снились добрые и ласковые сны.

После стольких приключений так приятно было очутиться в Зале Полуночного чаепития, где всех гостей праздника ждали необыкновенно вкусные пироги.

Из отзывов о Библионочи:

•    Были в первый раз. Безумно понравилось! МОЛОДЦЫ!!!

•    Все великолепно! Спасибо!

•    Было чудесно! Самая классная библиотека!

•    Мне очень было интересно, рада, что пришла! Спасибо! Домовенок был классный!

•    Это очень прикольная библиотека. Мне очень понравилось!

•    Все замечательно! По-домашнему мило и уютно! Много интересного! Спасибо!

•    Я желаю вам больше добра, удачи, успехов! Мне понравилось здесь быть. Было классно!

•    Понравились забавные герои! Ваши сотрудники очень добрые и гостеприимные!

•    Библиотека самая лучшая! Спасибо за конфеты!