Сорокин, Владимир. Метель

18+

metelДоктор Гарин спешит в отдалённое село, где бушует новая эпидемия, завезённая из Боливии, но начинается метель и лошади устали, а на станции других нет. Находят доктору хлебовоза Козьму по кличке Перхуша, который нехотя соглашается отвезти Гарина на своём самокате, который тянут малые лошадки размером с куропатку.

Дорога не дальняя, но всё никак не доедут доктор и хлебовоз до цели: то лыжню самоката сломали, то метель усилится и собьются они с пути. Дороги не видать, и Гарин серчает на тех, кто не позаботился поставить вешки вдоль пути. Чем дольше едут, тем больше проникается угрюмый доктор симпатией к молчаливому Козьме.

А заражённой деревни всё не видать. Пришлось им заночевать на мельнице, где мельник – малютка, размером с детскую куклу, но злой как чёрт.

Но и на следующий день не могут они доехать до цели, плутают и натыкаются на юрту витаминдеров Дрёмы, Заденя, Скажем и Баю Бай, а потом ещё и в ноздрю мёртвого великана врезаются лыжней. И всё это как нельзя лучше описывает нашу необъятную Родину – просторы, дороги, которых нет и никому нет дела до этого. И конец у этой истории печальный.

Искать книгу в электронном каталоге.

Рекомендует Светлана Ивановна ГУСЕВА, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки.