Исигуро, Кадзуо. Клара и солнце

IsiguroКак быть человеком, если ты не человек?

Клара – ИП – искусственная подруга. Она создана с одной целью – стать компаньоном для подростка.

Вот и Клара становится подругой для тяжелобольной девочки Джози.

Почти сразу, как ИП попадает в дом, она понимает, что ее миссия в этой семье не ограничивается дружбой с подростком. Мама Джози явно что-то задумала. Не зря же она возит дочь в город позировать якобы для портрета и изо всех сил старается подружиться с Кларой или даже полюбить её?..

И снова писатель поднимает тему искусственного интеллекта – как относиться к внешне неотличимому от человека роботу? Может ли точная копия заменить умершего ребенка? Можно ли называть общество гуманным, если думающего робота отправляют гнить на свалку, когда он перестает быть нужным?

Искать книгу в электронном каталоге.

Рекомендует Светлана Ивановна ГУСЕВА, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки.