Панке, Майкл. Выживший

18+

VyzhivshiiГлавный герой – Хью Гласс – брошен в лесу своими сотоварищами без еды, оружия и тяжело раненный медведицей. Но чувство справедливости и желание отомстить настолько сильны в этом человеке, что Хью выжил. Не только выжил, но и нашел своих обидчиков.

Психологи считают месть разрушающим чувством. Оно калечит личность, портит человеку жизнь и в итоге не приводит ни к чему хорошему. Но не в случае Хью Гласса. Именно месть помогает ему пройти через все испытания, в тоже время остаться справедливым и сострадательным человеком. Сам нуждающийся в помощи Хью помогает старухе-индеанке, тоже, как и он, брошенной соплеменниками умирать в разрушенной деревне.

В книге очень ярко описан быт Северной Америки 19 века: жизнь индейцев, поменявшаяся с приходом белых, жизнь самих белых на чужом для них континенте, нравы первых переселенцев, дикая природа и суровый климат.

А концовка романа предсказуема, что нисколько не портит общее впечатление от книги. Рекомендую и книгу и фильм.

По этой книге сняли знаменитый фильм с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Естественно, фильм отличается от книги, но в этом случае не кардинально.

Искать книгу в электронном каталоге

Рекомендует Светлана Ивановна ГУСЕВА, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки.