Давай закурим

Исполняет Клавдия Шульженко

Ноты

Давай закурим (Стихи И. ФРЕНКЕЛЯ, Музыка М. ТАБАЧНИКОВА)

История создания песни

Осень 1941 года, Южный фронт. Необычайно рано для здешних мест наступила зима, уже в ноябре выпал снег. А потом вдруг потеплело, снег растаял, до­роги раскисли, покрылись непро­лазной грязью... Именно в это время наши войска предприняли контрудар под Ростовом-на-Дону, в результате которого был освобожден этот город, а гитлеровские войска потерпели первое крупное поражение, и не смогли пробиться к кавказской нефти. Потому первоначально «Давай закурим» в стихотворении Ильи Фенкеля начиналась так:

«Теплый ветер дует, развезло дороги,
И на Южном фронте оттепель опять.
Тает снег в Ростове, тает в Таганроге,
Эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать».

– Служил я тогда в редакции газеты Южного фронта «Во сла­ву Родины», — вспоминал Илья Френкель.— Должность называ­лась несколько необычно — «пи­сатель». Какая строчка родилась первой? Вероятно, «будем вспо­минать». Будем вспоминать — значит, будем живы, будет легче на душе, будет фашист разбит!

Военная судьба свела поэта с композитором Модестом Табач­никовым. И позже к стихам Фенкеля добавилась музыка Модеста Табачникова и в таком виде композитор отнес её в отдел пропаганды Южного фронта. — Стихи так увлекли и захва­тили меня,— вспоминал компози­тор,— что я сразу же принялся за работу. И уже на следующее утро сыграл товарищам новую песню. «Давай закурим» — моя первая и самая любимая песня. С нее и началась моя творческая жизнь на фронте.

Бригадный комиссар Рюмин, возглавлявший отдел пропаганды и агитации Южного фронта, которому композитор принес и пропел эту песню, тоном, не терпящим возражений, заявил: «Никому эта твоя песня не нужна. Что это я буду вспоминать про то, что ты дал мне закурить? Вот если бы снарядами поделился или автоматный диск с патронами передал бы, тогда другое дело».

Впервые песня была исполне­на на торжественном вечере, по­священном празднованию годов­щины Октябрьской революции. Исполнил её ансамбль песни и пляски Южного фронта. Тогда же её напечатала фронтовая газета, потом «Комсомольская правда». А другая премьера состоялась под новый, 1942 год в артиллерий­ском полку, которым командо­вал майор Дедов. Песня была во­сторженно принята слушателями и быстро распространилась по всем фронтам. Ей была уготована долгая жизнь и всеобщее солдатс­кое признание.

В 1942 году Табачникову при­велось побывать в командировке в Москве, и он со своей новой песней познакомил Клавдию Шульженко. — И как я был счастлив,— вспоминал композитор,— когда через год на фронте увидел пла­стинку с двумя моими песнями в исполнении этой замечательной певицы. Одна из них — «Давай закурим». 21 февраля 1943 года песня «Давай закурим!» впервые прозвучала в исполнении Клавдии Шульженко в её театрализованной программе «Города-герои» на сцене московского Театра сатиры. К тому времени войска наши уже разгромили немцев под Сталинградом, линия фронта резко изменилась, и певица решила видоизменить зачин песни. В песне уже не упоминались ни Южный фронт, ни Ростов, ни Таганрог, о которых шла речь в изначальном её варианте. Обновленная песня победно прошлась по всем фронтам и добралась до самого Берлина.

Давай закурим

Стихи И. ФРЕНКЕЛЯ, Музыка М. ТАБАЧНИКОВА

Теплый ветер дует.
Развезло дороги.
И на Южном фронте
Оттепель опять.
Тает снег в Ростове,
Тает в Таганроге.
Мы будем вспоминать.

И родную роту,

Нас опять Одесса
Встретит, как хозяев.
Звезды Черноморья
Будут нам сиять.
Славную Каховку.
Город Николаев.
Мы будем вспоминать —

И родную роту,

Давай закурим, товарищ мой!

А когда не будет Гитлера в помине
И когда к любимым
Мы придем опять,