Познавательно-этническая игра «Самь Сыйт»
09.08.2022

79 августа в детской библиотеке «МОРОЗКО» состоялась познавательно-этническая игра «Самь Сыйт», которая была приурочена к празднику – Международному дню коренных народов мира.
Во время игры мальчишки и девчонки познакомились с бытом, культурой и народными традициями коренных жителей Кольского полуострова. Какими промыслами занимались саамы? Чем отличалось зимнее жилище от летнего? В чём особенность саамской обуви? Какая одежда спасала зимой от ветра и холода? Почему при появлении на небе северного сияния саамы прятались? Кто такие Чахкли и Олень-Мяндаш? На эти и другие вопросы детвора получила ответы.
Ребята отгадывали загадки, играли в подвижные игры «Ловля оленей», «Важенка и оленята» и «Заарканивание оленя», а в завершение познакомились с рукописными книгами, посвященными саамским легендам и сказаниям, авторы которых – юные писатели-оленегорцы, участники Международного конкурса детской рукописной книги.